Уровни владения английским: какие темы нужно знать на разных уровнях?

«Как вы оцениваете ваш уровень знаний английского языка?» - спрашивают менеджеры ENGINFORM у каждого нашего клиента после получения заявки. Понимание своего уровня до начала обучения — понимание своей стартовой точки, того, откуда вы начинаете путь.
В этом материале я расскажу вам подробнее о том, чем уровни отличаются друг от друга, и какие темы обычно изучаются на каких уровнях, чтобы вы могли сориентироваться, определить, где находитесь вы сейчас и каких знаний вам не хватает, чтобы перейти на уровень выше.

Содержание:

Почему важно знать свой уровень?

Работая с изучающими английский и желающими его изучать, мы замечаем, что многие затрудняются оценить свой уровень. Бывает, что студент действительно не ориентируется в названиях уровней, однако неплохо знает определенные темы по грамматике и имеет запас лексики для общения. А бывает наоборот: клиент четко называет уровень, который показал ему тест, или уровень учебника, по которому когда-то занимался, но заявленный уровень совсем не соответствует реальности. Например, теоретические знания есть, а на практике результаты хуже. Или курс заявленного уровня был пройден давно и многое забылось. Или стандарты программы, по которой занимался раньше студент, не соответствуют международным стандартам СEFR.

Конечно, наша задача, как преподавателей, провести ревизию знаний на первом этапе, чтобы подобрать для наших студентов подходящий курс, пособия и программу обучения. На бесплатном вводном занятии мы обязательно проводим практическую часть с целью определения уровня. В зависимости от выбранного направления обучения наши будущие студенты выполняют упражнения, тесты, дают ответы на вопросы, обсуждают с преподавателем темы, что даёт нам возможность сделать вывод об имеющихся знаниях, объеме словарного запаса, понимании грамматики. Мы с нашими методистами разработали такие задания и процедуру для этапа определения уровня, чтобы по результатам этой части вводного занятия преподаватели ENGINFORM могли дать клиенту развернутую обратную связь и рекомендации по дальнейшему обучению в нашем онлайн-центре.

Признаюсь, у нас были случаи, когда уровень был определен неточно. Брали программу на уровень выше, и она была для студента сложной, или на уровень ниже, что оказывалось слишком просто для студента. Однако преподаватели видят несоответствия уже на первом занятии, дополнительно оговаривают со студентом ситуацию, и корректируют программу, курс или пособия.

Итак, если вы решили стать или уже стали на путь улучшения своего английского, то вам нужно понимать, в какой точке, на каком этапе этого пути вы находитесь. Эти этапы и есть уровни.

Чем отличаются уровни знания английского?

Каждый уровень характеризуется своим набором практических и теоретических навыков, умений или компетенций по четырём видам речевой деятельности. Грубо говоря, на каждом уровне вы должны уметь читать, слушать, говорить и писать определённым образом, на определённые темы, с использованием определённых языковых средств. Накапливая и совершенствуя свой набор лексики и грамматики, расширяя диапазон ситуаций, в которых вы можете эффективно воспринимать информацию разного типа и коммуницировать, вы переходите всё выше и выше по лестнице уровней.

Есть несколько классификаций уровней знаний иностранного языка. Об официальных стандартах я подробно писала в статье Уровни владения английским языком: что такое CEFR — рекомендую вам её прочитать. В обучении и преподаватели и студенты чаще всего пользуются классификацией, которую предлагают нам учебники:

  • Beginner (Starter)
  • Elementary
  • Pre-Intermediate
  • Intermediate
  • Upper-Intermediate
  • Advanced
  • Proficiency

Для каждого уровня есть официальное, детальное (и достаточно скучное) описание языковых компетенций по всем навыкам, на которое опираются преподаватели в своей работе. Студентам же проще воспринимать и делить знания на темы, которые они прошли или проходят. И в этом материале я хотела бы начать именно с тем по лексике и грамматике, которые изучаются на каждом из уровней. Оценив ваши знания по темам, вы сможете определить, на каком уровне находитесь по теоретическим знаниям и где ваши «пробелы», которые стоит проработать.

Просматривая списки тем по лексике и грамматике, рекомендую вам задавать себе вопросы:

  • Есть ли в моём активном словарном запасе лексика на эти темы?
  • Умею ли я говорить и писать на эти темы?
  • Знаю ли эту тему по грамматике в теории?
  • Умею ли я использовать эту конструкцию/ время / тему на практике?

Вы заметите, что некоторые темы повторяются на разных уровнях. Это потому, что с каждым уровнем усложняется лексика, добавляются значения и случаи использования грамматических конструкций или частей речи. Например, тема Present Simple на уровне Beginner — это одно, самое простое использование — привычные повторяющиеся действия в настоящем. На последующих уровнях добавляется еще пара значений, и на уровне Intermediate мы уже сравниваем Present Simple с Present Continuous по нескольким критериям.

Хорошая новость — в нашем блоге есть объяснения большинства тем по лексике и практически всех тем по грамматике! Что неудивительно, ведь я с 2012 года создаю и публикую материалы для изучающих английский на основе запросов студентов нашего онлайн-центра и наших активных подписчиков. В таблице я специально собрала для вас ссылки на статьи нашего блога, перейдя по которым, вы найдёте объяснения и примеры и сможете сразу проработать нужные вам темы. И, конечно, для меня будет важна ваша обратная связь — оставляйте ваши комментарии, оценки и делитесь с друзьями, которым этот материал пригодится.

Beginner

Человек с этим уровнем — новичок в английском, возможно, никогда не изучал его.

Такой студент приходит к нам с фразой «Я полный ноль!», но скорее всего, он знает некоторые распространенные английские слова и фразы, умеет прочитать незнакомые слова, потому что английский окружает нас повсюду. Начинающий не воспринимает речь на слух, не знает правил чтения, не понимает транскрипцию и спеллинг, не знает, как строить предложения самостоятельно, как задавать вопросы.

На уровне Beginner мы прежде всего учим наших студентов читать, уделяем много внимания произношению, транскрипции, соотношению звуков и букв. В программу уровня входят базовые темы, изучается простая лексика и грамматические конструкции, времена и правила, которые в дальнейшем станут основой знаний наших студентов.

Vocabulary Grammar
About myself
Names
Numbers
Common adjectives
A typical day
Countries and Nationalities
Family
Jobs and Places of Work
Sports
Kinds of Films
Clothes
Travelling and Transport
Colours
Food and Drink
Hobbies and Free Time
Prepositions
Verb to be
Verb can
Verb to have
General Questions
Singular and Plural
Articles a/an
Possessive‘s
Personal pronouns
This/that/ these/ those
Adjectives
Types of sentences
There is/are
Imperatives
Present Simple
Present Continuous
Past Simple

Elementary

На этом уровне у студента уже есть базовая лексика и грамматика для повседневного и бытового общения на знакомые темы. Он понимает некоторые закономерности английского языка, умеет строить простые предложения и вопросы разных типов. Этот студент может высказываться в настоящем, прошедшем и будущем времени, может представиться, рассказать о себе, своей семье, о рабочем дне, увлечениях.

Изучающий понимает медленную речь носителей и тексты, адаптированные под уровень. Знаний достаточно, чтобы поддержать минимальный разговор на английском, но пока не хватает ресурсов, чтобы понимать беглую речь, говорить на более сложные, абстрактные темы и выражать все свои мысли на английском языке.

Программа этого уровня подразумевает расширение базового лексического запаса, «углубление» уже знакомых фундаментальных тем по грамматике и освоение новых грамматических конструкций.

Vocabulary Grammar
Greetings
Classroom Language
Family
Jobs
Shops and Shopping
Telling Time
Everyday activities
Adverbs of time
The Weather and Seasons (winter, spring)
Phone language
Dates and Numbers
Music
Places and Buildings
Prepositions of Place
Prepositions of movement
Prepositions of Time (and also here)
Holidays
Adjectives
Common verb Phrases: make, do, have
Verb to be in the past
To have and have got
Possessive ‘s
Possessive Adjectives
This/that/these/those
A/an, plurals
Article The
Present Simple
Present Continuous
Regular Verbs
Irregular Verbs
Past Simple
Can and Could
Question words: what, where, who
Object Pronouns
Some / any / no
Countable/ uncountable nouns
Present Perfect
Quantifiers many, much, a lot
Future Simple
Be going to
Comparatives and Superlatives

Pre-intermediate

На этом уровне уже имеется база знаний: студент может общаться на знакомые и повседневные темы в настоящем, прошедшем и будущем и понимает разницу между различными аспектами этих времен. Он владеет лексикой в достаточной мере, чтобы не просто обсуждать окружающие предметы и простые действия, но и давать их оценку, анализировать и высказывать свою точку зрения.

Студенту уровня Pre-intermediate пока сложно использовать в речи более сложные фразы: он ограничивается простыми предложениями и лексикой, хотя может понять смысл прочитанного, понимает большую часть информации, если собеседник говорит медленно на знакомую тему. В путешествии за рубеж уровня достаточно, чтобы поддержать беседу в типичных бытовых ситуациях, использовать английский для повседневного общения.

Vocabulary Grammar
Describing people
Clothes
Holidays (Hotels)
Airports
On a plane
Travelling
In the city
Hobbies
Housework
Shopping
Time expressions
Describing towns and cities
Health and the body
Order of adjectives
Adjectives with -ed and -ing
Verbs of movement (and also here)
Warnings
Animals (and also here)
Phobias and fear
Biographies
Inventions and discoveries
Sports, expressing movement
Negative Prefixes
Prepositions of place (and also here and here)
Opposites
Phrasal verbs
Present Simple
Present Continuous
Past Simple
Past Continuous
Be going to
Relative Clauses
Present Perfect
Past Perfect
Comparisons
Future Simple
Infinitive
Gerund
Modal verbs
Must and Have to
Should
First Conditional
Second Conditional
Passive
Used to
So and Neither
Reported Speech: statements
Reported Speech: questions and negatives
Questions without Auxiliaries
Expressing Possibility
Expressing contrast
Expressing Permission (and also here)
So and such
Comparisons
Too and enough
One and ones

Intermediate

Это средний уровень, на котором обобщаются и углубляются все полученные до этого знания. Студенты умеют выбирать и активно использовать в речи все базовые времена и конструкции, понимают разницу между ними и их место в системе английской грамматики. Имея уровень Intermediate, человек понимает речь носителей и уверенно общается в большинстве ситуаций, строя более сложные предложения. Он имеет словарный запас по многим темам: как повседневным, так и более абстрактным, и умеет описать впечатления, события, изложить и обосновать свое мнение и планы на будущее, знает, как реагировать в различных ситуациях.

Средний уровень английского — это основное требование к поступлению во многие зарубежные ВУЗЫ и при устройстве на работу в международные компании. С уровнем Intermediate можно проходить собеседования in English, уверенно чувствовать себя за границей и начинать подготовку к международным экзаменам.

Некоторые темы, которые включены в программу для уровня Intermediate, уже присутствовали на предшествующих уровнях. Здесь же мы систематизируем и углубляем знания, и конечно, пополняем имеющиеся знания лексики и добавляем новые грамматические конструкции.

Vocabulary Grammar
Food and cooking
Family
Adjectives of personality
Habits
Money
Transport
Phone language
Sport
Relationships
Cinema and television
The body
Education
Houses
Work
Shopping
Electronic devices
Crime
Compound nouns
Collective Nouns
Word formation
Collocations
Words often confused
Phrasal verbs
Present Simple vs Present Continuous
Action and non-action verbs
Future Continuous
Future Forms
Present Perfect and Past Simple
Past Simple and Past Continuous
Present Perfect Continuous
Present Perfect and Present Perfect Continuous
Comparatives and superlatives
Determiners
Can, could, be able to
Modals of obligation
Modals of deduction and speculation
Past tenses
Used to
Passives
First Conditional
Second Conditional
Third conditional
Gerunds and infinitives
Quantifiers
Phrases of Quantity
Relative Clauses
Question Tags
Adverbs often confused

Upper Intermediate

У студента, чей уровень Upper Intermediate, достаточно языковых ресурсов, чтобы поддержать беседу на английском практически на любую тему (кроме узкоспециализированных) и понимать речь носителей в нормальном темпе. Люди с этим уровнем разбираются в грамматических нюансах, знакомы со всеми временами английского, со всеми типами условных предложений и другими сложными конструкциями. Они умеют строить сложные предложения, насыщенные лексикой и грамматикой высокого уровня, знакомы с фразовыми глаголами и могут подобрать более «продвинутые» синонимы к простым словам, понимают 90 и больше процентов прочитанного в оригинале, умеют составлять тексты разных форматов и тематики.

Казалось бы: что еще нужно? Но студенты с этим уровнем часто приходят к нам на обучение, потому что основная проблема уровня — большое количество пассивных знаний. Цель программ уровня Upper Intermediate — активизировать пассивные знания с предыдущих уровней, систематизировать их, углубить и конечно, расширить лексикон.

На этом уровне мы работаем над словарным запасом, разговорным и письменным английским, грамматикой высокого уровня, фразовыми глаголами, устойчивыми сочетаниями, идиоматическими выражениями.

На уровне выше среднего студенты могут начинать подготовку к экзаменам IELTS, TOEFL, и по прохождению уровня подготовиться и сдать экзамен FCE.

Vocabulary Grammar
Working out meaning from context
Compound adjectives
Modifiers (and also here)
Illnesses and injuries
Clothes and fashion
Air travel
The environment
Feelings and emotions (anger)
-Ed/-ing adjectives
Music
Reading and books
Sleep
Business
Memory
The body
Crime and punishment
The media
Science
Verbs of the senses
Word formation
Collocations
Words often confused
Phrasal verbs
Idioms
Question formation
Auxiliary verbs
Present Perfect and Present Perfect Continuous
Using adjectives as nouns
Narrative tenses
Past perfect continuous
The position of adverbs (and also here)
Future perfect and future continuous
Zero and first conditionals
Mixed Conditionals
Unreal conditions, would
Structures after wish
Unless
Gerunds and infinitives
Used to, be used to, get used to
Past modals
Should have done
Future in the Past
The Causative
Stative Passive
Reporting verbs
Clauses of contrast
Clauses of purpose
Reference words
Reflexive Pronouns
Uncountable and plural nouns
Quantifiers all, everything, whole
Article The (general usage, with geographical names, with proper nouns)

Advanced

На продвинутом уровне студент владеет английским языком почти так же свободно, как и родным: может общаться на различные темы, используя сложные грамматические конструкции и продвинутую лексику, знает и применяет на практике фразовые глаголы, устойчивые сочетания, и практически не испытывает недостатка языковых ресурсов при выражении своих мыслей. Студентов этого уровня отличает то, что они умеют замечать и исправлять свои ошибки, разбираются в тонкостях контекстов и различных значений слов. Им полностью понятны неадаптированные тексты, они слушают аудио и смотрят фильмы в оригинале, лишь изредка обращаясь к словарю.

Однако, запросы с которым часто приходят на обучение к нам в онлайн-центр ENGINFORM — это недостаток разговорной практики, отсутствие системы знаний, желание расширить словарный запас, улучшить письменный английский или же подготовиться к тесту Cambridge Advanced.

Vocabulary Grammar
Personality
Work
Success
Learning languages
Word building: abstract nouns
Conflict and welfare
Sounds and the human voice
Describing books
Describing films
Expressions with time
Money
Technology
Art
Humour
Health and medicine (and also here)
Sound verbs
Change
Affixation
Word formation
Collocations
Words often confused
Phrasal verbs
Idioms
Have: auxiliary or main verb
Discourse markers, fillers
Context Clues
Get
Adverbs and adverbial expressions
Speculation and deduction
Inversion
Distancing
Verb + object + infinitive or gerund
Conditional sentences
Permission, obligation, necessity
Verbs of the senses
Gerunds and infinitives
Expressing future plans and arrangements
Ellipsis
-ing forms
Cleft sentences
Relative clauses

Proficiency

Это самый высокий уровень владения иностранным языком, и он приравнивается к уровню native speaker. Нет смысла перечислять темы, в которых должен разбираться и которыми владеет человек уровня Proficiency — это все возможные темы и знания, которые презентуются на предыдущих этапах изучения. На этом уровне есть смысл брать занятия с носителем языка, чтобы улучшать коммуникативные навыки, расширять словарный запас, еще глубже разбираться в тонкостях грамматики и лексики.

Подтвердить владение английским на уровне С2 можно, сдав международный экзамен Cambridge Proficiency — он считается одним из самых сложных экзаменов по английскому языку. Моя личная подготовка к нему растянулась на несколько лет, и я сдала этот экзамен в марте 2020 года, подтвердив свой уровень С2. Я планирую рассказывать больше о своём опыте подготовки и сдачи международных экзаменов на страницах блога и уже начала со статьи о сдаче FCE, и в будущих материалах расскажу и про то, как я повысила свой уровень сначала до Advanced, а после до Proficiency, и сдала СPE. Надеюсь, мой опыт будет вам полезен и вдохновит на дальнейшие успехи в изучении английского)

Заключение

В этой статье я привела общую характеристику уровней и темы, которые обычно изучаются на каждом из них. Как видите, многие из этих тем я объясняла в блоге — советую перейти по активным ссылкам и вспомнить или изучить те, что вас интересуют. Но не забывайте, что теоретические знания и их практическое использование — это не одно и то же!

Существует масса тестов на определение уровня, на нашем сайте тоже есть мой авторский тест из 25 вопросов с разбором и рекомендациями, однако тесты не могут оценить ваш разговорный уровень, ваше умение общаться на английском.
Именно живое общение, коммуникация, является основной целью изучения языка. И в нашей работе в онлайн-центре ENGINFORM мы основываемся именно на этом — помогаем студентам повышать уровень всесторонне, поэтому на наших занятиях присутствуют все виды речевой деятельности, обязательная коррекция ошибок и обратная связь.

Приходя на обучение в ENGINFORM, студенты говорят, что их уровень «начальный» или «средний». Кто-то определяет свой уровень, как «учил в школе», «когда-то учил, но всё забыл», «читаю со словарём», «полный ноль». Но чтобы понять, на каком уровне действительно находятся активные и пассивные знания, важно провести полноценное вводное занятие и оценить коммуникативные навыки. Чтобы оценить наш подход и начать обучение, запишитесь на вводное занятие, познакомьтесь с преподавателем, сформулируйте цели и пожелания, определите ваш уровень, утвердите курс и программу и целенаправленно повышайте ваш уровень знаний английского языка!