Три условия эффективного запоминания английских слов

Времена «стадного обучения», когда 30 человек, сидящих за партами, бездумно выполняли инструкции учителя и следовали образцу, прошли. Сейчас качественно обучается и получает результат тот, кто осознаёт, что происходит в процессе, знает, как работает его мышление и память.

Поэтому я, как преподаватель, руководитель онлайн-центра, психолог и НЛП Мастер стремлюсь сделать обучение для наших студентов более осознанным — чтобы они понимали, что происходит в их голове, когда они учатся, понимали, зачем мы выполняем те или иные упражнения, умели замечать изменения, анализировать свои действия, оценивать их эффективность и корректировать свои действия.

Самая частая проблема, с которой обращаются клиенты в ENGINFORM — сложность с запоминанием лексики. Студентам понятен материал, но непонятно, как его усвоить:

  • Почему одна информация забывается, а другая прочно закрепляется в памяти?
  • Почему я целый урок работаю со словами, а уже через час их не помню?
  • Как запоминать слова эффективно?

Ответы на эти вопросы я буду давать в сегодняшней статье — расскажу вам о трёх условиях, которые необходимо соблюдать, чтобы знания не вылетали из памяти, а надолго оставались в ней.

Содержание:

Три составляющих долгосрочного запоминания

Вся информация, которая попадает в наш мозг через органы чувств, кодируется, «записывается» в том виде, в котором мозг может её сохранять. Подробно об этом процессе я рассказывала в статье «Как работает наша память и почему информация не запоминается». Рекомендую вам изучить её, чтобы понимать разницу между short-term memory (кратковременной памятью) и long-term memory (долговременной памятью).

Нас учили, что «повторение — мать учения», но это не совсем так. Оказывается, у учения не одна мать, а три, потому что есть три основных компонента, которые влияют на переход информации из short-term memory в long-term memory:

  • Repetition — повторение
  • Urgency — необходимость
  • Association — ассоциация

Эти три условия влияют на нейроны и синапсы в нашем мозгу, стимулируя формирование новых нейронных связей и укрепление существующих. Давайте рассмотрим подробнее каждое из этих условий.

Repetition — повторение

Всем известно, что чем чаще вы повторяете информацию, тем лучше она запоминается. Повторение — это то, чему нас учили всю жизнь. Но для многих, кто изучает английский, повторение — это единственный способ запоминания, которым они владеют. Записать — прочитать — повторить вслух. Если не запомнилось, повторить вслух много раз, зазубрить на память.

Повторение — это не только зубрёжка, это скорее практика, тренировка. Суть повторения заключается не только в том, чтобы много раз прочитать или записать. Повторение должно быть связано с реальными ситуациями и контекстом. Например, вместо того чтобы 10 раз прочитать слово, лучше составить с ним 5 примеров-предложений, которые будут относиться непосредственно к вам и к вашей жизни (так задействуется механизм ассоциации, о котором мы поговорим ниже), или рассказать о значениях новых изученных слов преподавателю, друзьям, или партнеру по изучению.

С иностранной лексикой как с людьми: чем чаще вы встречаетесь, чем разнообразнее контексты и ситуации ваших встреч, тем прочнее и ближе отношения. Если вы занимаетесь с преподавателем, то задача преподавателя — обеспечить вам нужную частоту повторения в разнообразной форме. Это частота встреч с информацией, которая обеспечивает укрепление нейронных связей.

Еще одно заблуждение, от которого я хочу вас предостеречь — понимание не равно повторение. Даже если вы хорошо поняли какой-то материал (понимание — тоже важное условие для запоминания), вам все равно понадобится повторять его несколько раз, чтобы надолго запомнить.

Из всех трёх условий, о которых мы говорим в этой статье, повторение имеет самый сильный эффект на наш мозг. При повторении усиливаются нейронные связи, поэтому изучение всегда основывается на регулярной повторяемой практике. В одном из материалов я рассказывала вам про Fossilised errors — «заученные» ошибки — когда ошибка повторяется в речи без исправления так много раз, что от неё становится очень сложно избавиться.

Urgency — необходимость

Коротко суть этого пункта можно изложить так: вы не запомните много информации, если она вам не нужна. Когда нет необходимости или вы не чувствуете эту необходимость — весь процесс обучения может быть неэффективным.
Сдать экзамен в университете, произвести положительное впечатление на партнёров, успешно провести переговоры, не потеряться в путешествии, уметь поддержать разговор с иностранцами, доказать друзьям или родителям, что вы способны выучить язык — примеры необходимостей, с которыми студенты приходят изучать английский в ENGINFORM.

Как работает этот механизм?
Когда очень нужно (даже необходимо) срочно выучить новое — эта ситуация рассматривается мозгом, как ситуация угрозы (threat). Конечно, при изучении английского вряд ли речь может идти об угрозе для жизни или здоровья, но вполне реальна угроза потери имеющегося или неполучения желаемого. Например, работы, денег, признания, удовольствия, возможностей и так далее.

Threat создаёт ситуацию Urgency, в результате чего высвобождается гормон стресса, возникает сильный поток нейромедиаторов, которые усиливают связи между нейронами и синапсами. Кроме того, необходимость и срочность создаёт лучшие условия для кодирования информации и для её сохранения в долговременной памяти, потому что процесс напрямую связан с эмоциями. Иногда материал, который вы запомнили в ночь перед важным экзаменом в университете двадцать лет назад, может легко вспоминаться (потому что от оценки тогда зависела ваша стипендия), в отличие от новой лексики, изученной неделю назад, которая была не супер-необходима вам.

Могу привести много примеров того, как urgency усиливало прогресс студентов.

  • Моя студентка Ольга смогла подготовиться и успешно сдать тест IELTS только после того, как ей не дали визу для переезда за рубеж, и от её экзаменационных результатов зависела дальнейшая судьба семьи.
  • Студенты нашего бизнес-курса, перед которыми открываются карьерные возможности, усваивают информацию и проходят курс гораздо быстрее, чем те, кто занимается английским «просто для себя».
  • Человек, у которого запланирована поездка или отпуск за рубежом в ближайшем будущем, быстрее усвоит необходимую для путешественников лексику.

Как пользоваться этим компонентом запоминания?
Во-первых, четко понимать свои цели. Во-вторых, осознавать, в чём ваша личная угроза: что вы потеряете и чего вы не получите, если не будет результата.
Именно поэтому в самом начале обучения, на вводном занятии, наши преподаватели обязательно обсуждают со студентами их цели, проясняют мотивацию, формулируют желаемый результат. В дальнейшем мы обязательно используем эту информацию на занятиях. Понимание целей, мотивации и видение результата — первый важный шаг к осознанному обучению.

Association - ассоциация

Вы замечали, что, когда новая информация связывается с уже известной вам информацией, вписывается в уже имеющуюся у вас систему знаний, она запоминается лучше? Это происходит благодаря ассоциации — способности связывать новое с уже имеющимися нейронными связями. Образно говоря, если сравнить нашу память с картотекой, то гораздо эффективнее вкладывать новую карточку в уже имеющуюся папку или коробку, чем каждый раз заводить новую.

Дети менее склонны к ассоциации, у них меньше знаний, меньше жизненного опыта, чем у взрослых. Способность к ассоциации — это отдельный навык, который необходимо целенаправленно тренировать и у детей (для их будущего изучения), и у взрослых, особенно у тех, которые привыкли к повторению, как к единственному способу изучения. Поэтому на наших занятиях персональных занятиях в ENGINFORM мы придаём особое значение ассоциациям.

Формирование ассоциаций у студентов — один из моих любимых методов работы. Когда человек понимает, как это работает, видит эффект ассоциаций, начинает замечать связи между, казалось бы, разрозненными словами, ориентируется между «папками» в своей памяти, то изучение превращается в увлекательную игру.

В блоге я тоже часто прибегаю к ассоциациям при объяснении фразовых глаголов, идиом, выражений. Рекомендую вам изучить материалы из этих разделов и пополнить словарный запас новой лексикой.

Как запоминать эффективно?

Прочитав этот материал, вы, возможно, успели проанализировать свои стратегии запоминания и выявили, какой из компонентов у вас доминирует или выпадает.

Ваше запоминание материала будет эффективным и долгосрочным тогда, когда:

  • для вас это необходимо (важно, срочно, нужно — you name it),
  • вы обеспечиваете себе частые встречи с изученным материалом (повторяете, используете, вспоминаете, видите, слышите, проговариваете),
  • связываете новое с уже изученным (ассоциируете, систематизируете, фантазируете, изобретаете ассоциации).

Напомню вам, что на страницах блога ENGINFORM я делюсь своими знаниями и опытом, уже не раз рассказывала о памяти и давала рекомендации в разделе Изучающим.

На самом деле, сделать процесс запоминания осознанным — задача сложнее, чем кажется. Как я писала выше, в большинстве ситуаций студенты полагаются только на повторение. Чтобы настроить и синхронизировать все три механизма, понадобится время, практика и помощь специалиста, например, преподавателя ENGINFORM, который поможет сформулировать цель, покажет вам разные приёмы и техники построения ассоциаций, обеспечит регулярное повторение, докажет, что вы можете запоминать и использовать лексику и проведёт вас от намеченной цели к желаемому результату!

Записывайтесь на вводное занятие и приступайте к эффективному, осознанному, персонализированному изучению английского! Желаю вам успехов