Угадайте, как мы начинаем наши занятия с учениками? Нет, не с вопроса Who is on duty today?, а с обсуждения новостей, как прошел день, как прошли выходные. А летом новости, в основном, об отдыхе.

Так я заметила, что нашим ученикам катастрофически не хватает синонимов для того, чтобы рассказать о том, как они отдыхают в отпуске, на выходных и просто в конце рабочего дня.

Думаю, нашим читателям и подписчикам тоже не помешает получить новую порцию полезной разговорной лексики.

Сегодня представляю вашему вниманию подборку глаголов со значением «отдыхать».

Я собрала для вас обычные и фразовые глаголы. Они хоть и переводятся практически одинаково, каждый из глаголов имеет собственные значения, которые следует рассматривать в контексте.

Rest

Знакомый вам глагол – отдыхать. Особенно отдыхать после какого-то периода активной работы. Часто говорят take a rest или have a rest – передохни, отдохни.

Похожая по значению фраза: have a break – сделай паузу, перерыв, отдохни:

It is time to have a rest. – Время передохнуть.

My doctor told me that I should rest for some days. – Мой доктор сказал мне, что мне следует отдохнуть несколько дней.

We had a short break and continued to work. – Мы немного отдохнули и продолжили работу.

Relax

Отдыхать в смысле расслабляться физически, потому что можно отдыхать (rest), но при этом не расслабляться (relax):

Lie down and relax. – Приляг и отдохни.

Classical music helps me to relax. – Классическая музыка помогает мне расслабиться.

It is impossible to relax when it is so cold! – Невозможно расслабиться, когда так холодно.

Laze

Этот глагол происходит от прилагательного lazy – ленивый. Поэтому и значение у глагола соответствующее: расслабляться, лениться, бездельничать:

He lazed all day, he did not do anything! – Он бездельничал весь день, он ничего не делал!

I dreamt of lazing near the beach last night. – Прошлой ночью мне снилось, что я расслабляюсь у моря.

Repose

Отдыхать, быть в покое. Глагол, очень похожий по значению на rest или lie down (прилечь):

Grandmother reposed on the sofa. – Бабушка отдыхала на диване.

You look tired. Why don’t you repose for a while? – Ты выглядишь усталым. Почему бы тебе не отдохнуть некоторое время?

Chillax

Этот глагол – миск глаголов relax и chill out. Отдыхать, расслабляться. Это сленговое слово, поэтому не злоупотребляйте им в неподходящих контекстах:

Chillax, do not worry! – Расслабься, не переживай!

Hey, chillax, there is nothing serious. – Эй, расслабься, там ничего серьезного.

Unwind

Представьте, что когда вы работаете, вы как будто закручиваетесь в пружину, не зря же говорят «накрученный», про человека, который очень занят, суетится и нервничает. Если разобрать глагол unwind на части, то очень легко понять его суть. Wind – закручивать, накручивать (это одно из значений), а с отрицательной приставкой un – наоборот – раскручивать, то есть расслаблять, снимать напряжение, стресс. Только помните, что глагол неправильный, и вторая и третья форма – wound /waʊnd/:

Physical training helps me to unwind. – Физические тренировки помогают мне расслабиться.

What do you usually do to unwind after a hard working day? – Что ты обычно делаешь, чтобы снять стресс после тяжелого рабочего дня?

Idle

Прилагательное idle обозначает «праздный, неработающий, незанятый», фразовый глагол idle away (о человеке) – бездельничать, ничего не делать:

I idled away most of the time. – Я пробездельничал большую часть времени.

She cannot just idle away. She is always full of energy. – Она не может просто отдохнуть. Она полна энергии.

While away

Слово while знакомо вам из грамматики. Оно используется со временем Past Continuous и обозначает «в то время, как; пока». Но – сюрприз, слово while может быть еще и глаголом и образовывать фразовый глагол в сочетании со словом away. Фразовый глагол while away имеет такие значения: коротать время, проводить время в расслабленном состоянии, в свое удовольствие. Поэтому он часто сочетается со словом time: while away the time или while the time away:

To while the time away, we watched television. – Чтобы занять себя, мы смотрели телевизор.

I whiled away all morning chatting with friends. – Я провела утро в расслабленном состоянии, переписываясь с друзьями.

Lounge around

Существительное lounge настолько часто используется в русском, что уже стало его частью. Лаундж – место, зона, специальная комната или зал для отдыха. Догадаться о значении фразового глагола lounge around (lounge about) абсолютно не сложно: проводить время, как в лаундже, отдыхая, расслабляясь и ничего не делая:

We lounged around for two weeks in a luxurious hotel. – Мы отдыхали около двух недель в роскошном отеле.

If you lounge around all day, we will miss the deadlines. – Если ты ничего не будешь делать целый день, мы не вложимся в сроки.

Wind down

Выше мы рассматривали глагол unwind. Так вот wind down – это то же самое:

After a hard working day it takes me several hours to wind down. – После сложного рабочего дня мне нужно несколько часов, чтобы отдохнуть.

He’s been so stressed recently. He definitely needs to wind down. – Он слишком напряжен в последнее время. Ему определенно нужно отдохнуть.

Sit back

Замечали, что когда вы усердно над чем-либо трудитесь, то наклоняетесь вперед? И наоборот: когда не сильно-то усердствуете – отклоняетесь назад:

Это про фразовый глагол sit back – расслабляться, не прилагать усилий:

Just sit back and see what happens. You cannot change anything. – Просто расслабься и посмотри, что будет. Ты ничего не можешь поменять.

Some members of the team have sat back. It reflects on the results. – Некоторые члены команды расслабились. Это отражается на результатах.

Теперь вы смело можете говорить на английском о том, как вы отдыхаете и расслабляетесь, и не бояться повторений одних и тех же слов. Ваш рассказ будет интересным и не однообразным.

Начинайте практиковать новую лексику уже сегодня, если у вас не хватает для этого организованности и компетентного собеседника, то профессиональные преподаватели Enginform всегда готовы помочь вам разговориться и пополнить словарный запас. Чтобы убедиться в эффективности обучения у нас, записывайтесь на вводное занятие, выбирайте удобное время для изучения английского по Скайп и улучшайте свой английский. Не ленитесь и не откладывайте! Успехов!