22 способа заменить слово expensive

Разговоры о шоппинге, покупках и ценах — повседневная часть современной жизни, и слово expensive (дорогой, недешевый), конечно же, фигурирует в нашей речи.

Чем же его можно заменить, как перефразировать, и самое главное — как запомнить все его синонимы?

В этом уроке я подготовила для вас подборку прилагательных и выражений, которые помогут сделать речь более разнообразной, и, как всегда, руководство по анализу слов и их запоминанию.

В качестве предисловия к этой статье я записала для вас видео, в котором расскажу о том, как подходить к изучению новой лексики, как организовать запоминание новых слов и сделать этот процесс более эффективным.

Итак, чтобы слова разлеглись на нужных полочках в вашей памяти, их, конечно же, нужно анализировать и группировать.

Разберем группу прилагательных, которые, также, как и ключевое слово expensive, начинаются с ex-:

  • Exorbitant [ɪg'zɔːbɪtənt] — безмерный, непомерный, чрезвычайный, чрезмерный
  • Excessive [ɪk'sesɪv, ek-] — непомерный, чрезвычайный
  • Extortionate [ɪk'stɔːʃənət] — непомерный, чрезмерный, грабительский (о ценах)
  • Extravagant [ɪkˌstrævəgənе] — неумеренный, непомерный (о цене). Это слово знакомо нам в значении «необычный, сумасбродный», однако первые его значения относятся все же к деньгам.

Эти прилагательные не только начинаются одинаково, но и очень похожи по значению — все выражают непомерность, чрезмерность:

Exorbitant/ excessive/ extortionate/ extravagant price - непомерная, чрезмерная цена

К следующей группе отнесем слова, которые имеют отрицательные приставки (negative prefixes), о которых я уже рассказывала вам в одном из недавних уроков:

  • Invaluable [ɪn'væljuəbl] — бесценный – в положительном значении: не то, что дорого стоит, но очень важно и значимо.
  • Inordinate [ɪ'nɔːdɪnət] — чрезмерный (о ценах).
  • Immoderate [ɪ'mɔd(ə)rət] — неумеренный, чрезмерный, непомерный (о ценах)
  • Uneconomical — бездоходный, невыгодный, нерентабельный, который дорого обходится
  • Unreasonable [ʌn'riːz(ə)nəbl] — необоснованный; неумеренный, чрезмерный, непомерный (о ценах)

Измеряя покупки по шкале «дешевый — дорогой» мы всегда имеем в виду деньги, цену, материальную стоимость, что на английском price или cost. Ассоциируем следующую группу синонимов с ними:

  • Pricey ['praɪsɪ] — дорогой
  • Costly ['kɔstlɪ] — дорогой, дорогостоящий
  • High-priced [ˌhaɪ'praɪst] — дорогой, дорогостоящий, драгоценный, ценный
  • Overpriced [ˌəuvə'praɪst] — слишком дорогой, имеющий неоправданно высокую, завышенную цену. Помните, что приставка over указывает на чрезмерность и преувеличенность?

И пара идиоматических выражений, которые помогут описать супердорогие покупки:

  • Costing an arm and a leg — стоящий больших денег, стоящий очень дорого
  • Costing the earth — стоящий уйму денег

Обратите, пожалуйста, внимание что глагол cost относится к stative verbs — к глаголам состояния, которые не используются в группе времен Continuous, и, соответственно, у многих откладывается в голове, что форма costing — неправильная.
Друзья, использование в Сontinuous и образование -ing-form, которая в выражениях выше выступает отглагольным прилагательным, — это разные вещи. Чтобы узнать больше об «инговых формах» и их функциях, рекомендую изучить этот материал.

И раз уж речь зашла об идиомах, вот еще несколько:

  • Big-ticket [ˌbɪg'tɪkɪt] — дорогой, обычно этим прилагательным описывают покупки, которые требуют больших вложений: cars, houses, expensive vacations.
  • Highway robbery — в историческом значении — это разбой на больших дорогах. Но сейчас «разбойники», которые хотят нажиться на нас, переместились в магазины, и это выражение используют в значении «слишком высокая цена» - грабеж средь бела дня.
  • Pretty penny — значительная сумма, немалые деньги. Если вы paid a pretty penny за что-либо, вы выложили круглую сумму:
I paid a pretty penny for that dress. — Это платье обошлось мне в кругленькую сумму.

В значении «дорогостоящий» употребляются и слова, которые известны нам из других контекстов:

  • Dear [dɪə] — известно нам, как «дорогой» при обращении к человеку или в письме, однако в придачу это еще и «дорого стоящий»; «чрезмерно высокий» (о ценах).
  • Steep [stiːp] — первое значение слова — крутой, отвесистый (о горе, склоне). Например: a steep mountain — крутая гора. Но в том контексте, который мы с вами разбираем, это «чрезмерный, непомерно высокий», опять же, о ценах.

Еще одно слово, которое ассоциируется с высотой — upscale. Это один из немногих синонимов, который скорее положительный, чем отрицательный. Upscale используется, чтобы описать дорогой, но высококачественный продукт. Кроме того, в этом значении можно употребить прилагательное upmarket.

Друзья, в процессе этого материала, я, с удивлением для себя, заметила, что половина синонимов слова expensive имеют отрицательную коннотацию с оттенком непомерности и чрезмерности. Остальные — скорее нейтральные, чем положительные. Выходит, в языке зафиксирован стереотип, что дорого — значит плохо, чрезмерно, непомерно. Хочется узнать вашу точку зрения на этот счет. Поделитесь, пожалуйста, мыслями в комментариях — как вы воспринимаете такое понятие как expensive — как что-то нейтральное или все-же как нечто негативное?

Есть мнение, что обучение английскому с преподавателем — это роскошь, которую могут позволить себе только богатые люди (кстати, рекомендую вам вспомнить синонимы слова rich). Почему-то изучающие склонны считать, что они крупно сэкономят, если будут учить английский самостоятельно. Но при этом они думают только об одном ресурсе, который считают самым важным — о деньгах, и совершенно не берут во внимание такие ресурсы, как время и затраченные усилия.

На самом деле, правильно вложенное, спланированное время и целенаправленно, осознанно распределенные усилия в долгосрочной перспективе принесут гораздо большие финансовые дивиденды, чем деньги, «сэкономленные» на работе с профессиональным специалистом:

  • Ведь вы не путаетесь в огромном количестве тем и материалов, а получаете четкий план работы, в соответствии с вашим уровнем.
  • Вы не тратите время на изучение того, что вам не нужно, а идете по персонально для вас составленной программе, которая учитывает ваши цели.
  • Преподаватель даёт вам обратную связь, вовремя корректирует, исправляет и направляет, учитывает все ваши пожелания и особенности — вы всегда идете в правильном направлении и знаете, над чем нужно работать.

Изучите стоимость нашего обучения, выбирайте подходящий курс для себя и удобный пакет занятий со скидкой, и записывайтесь на бесплатное вводное занятие онлайн, чтобы получить полную картину того, как мы обучаем в ENGINFORM.

Возможно, кому-то это вложение в себя покажется costly, но за то качество, которое мы даём в ENGINFORM нашим студентам — наша стоимость весьма reasonable, а возможности, которые откроются вам с отличными знаниями английского окупят все вложения.

И помните, что качественное редко бывает дешевым и бесплатным. Исключение, конечно же — этот блог, где я совершенно бесплатно делюсь знаниями, накопленными за 11 лет преподавания и подготовки к международным экзаменам, со всеми, кто изучает английский язык)

Следите за обновлениями, оставляйте комментарии, задавайте вопросы!
И успехов вам в изучении английского!