Аффиксация в английском языке: как увеличить словарный запас в несколько раз

Каждый (я вам серьезно говорю — каждый!), кто приходит к нам на онлайн-обучение в ENGINFORM, первым делом отмечает, что хочет «увеличить объем лексики», «пополнить словарный запас», потому что «не хватает слов», чтобы «сформулировать мысль».
И если грамматика английского — это по сути формулы, принципы, образцы, которые важно запомнить и просто подставлять в них нужные слова, то широкий вокабуляр воспринимается многими, как магия, подвластная тем, у кого гениальная память либо тем, кому известен некий волшебный рецепт или уникальный метод.

В это легко поверить, когда баннерная реклама зазывает выучить 100 слов за два часа, соцсети приглашают на вебинары по увеличению словарного запаса, блогеры обещают раскрыть все тайны при помощи уникальной методики.
В чем же их секрет?

А секрета никакого нет! Каждый, кто обладает знанием базовых слов на среднем уровне, может самостоятельно в разы увеличить количество слов в активном словарном запасе: запомнив основу слова или корень, при помощи тех или иных приставок и суффиксов (или и тех и других) можно образовать с добрый десяток новых лексических единиц.

И в этой статье я расскажу вам, как это работает, чтобы вы уже сегодня смогли сами разобраться и умножить ваш словарный запас в несколько раз.

В этой статье:

Что такое аффиксация (affixation)

Существуют разные способы образования слов в английском языке. В этом материале мы подробно остановимся на самом распространенном из них — аффиксации (affixation). Это способ образования новых слов при помощи добавления к основе структурных единиц — морфем (a morpheme) или, как их еще называют, аффиксов (an affix). Аффиксация бывает двух видов:

  • prefixation — добавление приставки
  • suffixation — добавление суффикса

Но часто бывает и так, что добавляется и то и другое.

Чтобы научиться работать с аффиксацией, важно иметь представления о трёх частях слова: корень/основа, суффикс и приставка. В этом материале мы с вами рассмотрим те принципы, которые помогут вам генерировать новые слова от уже известных, а также получать информацию о незнакомых словах, просто анализируя их структуру.

В самом начале хочу обратиться к «экспертам» и любителям теории и напомнить, что я пишу и объясняю простым языком для обычных людей, которые хотят решить конкретную практическую проблему — научиться говорить на английском. Поэтому здесь не будет теоретических отступлений, обилия терминов. Моя цель — сделать сложное понятным и готовым к применению даже для тех, кто только недавно начал изучать английский язык.

Корни/основы слов (Root and base words)

Разумеется, основной смысл слова заложен в его основе, или в его корне. Понятия «основа» и «корень» часто считают тождественными, но есть нюанс, различающий их.

Основа слова (base word) — это обычно самостоятельное слово (например, глагол или существительное), к которому добавляются приставки и суффиксы, однако основа может функционировать и в чистом виде, без аффиксов. Примеры таких слов:

Develop — развивать
Manage — управлять
Act — играть роль

Корень (root word) — это комбинация из нескольких букв, которая несет в себе некое общее значение и может служить для формирования отдельных основ.

Очень многие корни в английском имеют греческое или латинское происхождение, и не существуют сами по себе, отдельными словами — к ним всегда должен присоединяться суффикс либо приставка, либо даже другое слово, чтобы образовать полнозначную лексическую единицу.

За что я люблю латинские и греческие основы слов — они очень похожи во многих языках, с ними легко строить ассоциации и запоминать. Даже если вы никогда не обращали внимание на корни и их значения, они распознаются на интуитивном уровне. Посмотрите на примеры ниже, и я уверена, что вы сможете раскодировать многие значения, хотя, возможно, раньше никогда о них не думали:

Aud — слышать (hear)

audience — аудитория, слушатели
audible — слышимый

Bene — хороший (good)

benefactor — благодетель, покровитель
benevolent — благожелательный, благосклонный
beneficial — благотворный, доброжелательный

Corp — тело (body)

corporal — телесный
corpse — труп

Dict — говорить (say)

diction — дикция
dictate — диктовать

Gen — рождение (birth)

genesis — происхождение, возникновение
genetics — генетика
generate — производить

Sen — старый, старший (old)

senator — сенатор
senior — старший, пожилой

Мы не будем углубляться в этимологии и разбирать, где греческие, где латинские основы слов. Разбор корней — тема, достойная отдельного большого материала. Напишите мне в комментариях к этой статье, если вам интересно, и я опубликую подробную статью именно об основах и корнях слов.

Главное — чтобы вы поняли принцип: даже комбинация из трех букв, такая, как sen или gen, несет в себе важное значение. И если вы будете внимательны, будете работать со словарями и научитесь эти значения определять и запоминать — ваш пассивный словарный запас сразу качественно увеличится.

А вот чтобы расширить и ваш разнообразить активный словарный запас, необходимо научиться образовывать от основ новые слова. И так, как речь об аффиксации, делать мы это будем при помощи приставок и суффиксов.

Суффиксы в английском (Suffixes in English)

Почему я начинаю с суффиксов, а не с приставок?
Потому что именно в суффиксе чаще всего заложено дополнительное значение слова, а также информация о том, какая это часть речи!
Например, в английском есть ряд слов, в которых без суффикса или без контекста сложно разобраться, какая это часть речи, а в некоторых вообще часть речи определяется в зависимости от ударения.

Если есть суффикс — все сразу становится ясным.
И видя каждый конкретный суффикс, вы сразу понимаете, какая перед вами часть речи. А понимая принцип и имея определенный запас слов в пассиве, сможете и конструировать слова самостоятельно (только не увлекайтесь изобретением новых слов в английском, пожалуйста!)

Есть суффиксы разных типов:

  • Глагольные суффиксы (образуют глаголы)
    Среди них -ate, -en, -fy, -ish, -ise (-ize)
  • Суффиксы существительных (образуют существительные)
    Видя, что слово оканчивается на -al, -ment, -ation/ition, -ure, -sion, -ity — будьте уверены, что это существительное.
  • Суффиксы прилагательных
    Суффиксы -al, -ical, -ish, -ive, -less, -eous, -ish.
  • Суффикс наречий -ly.

Конечно, здесь я привела не все возможные суффиксы, а самые популярные, которые вы наверняка встречали. Если вы внимательно читали примеры, то заметили, что некоторые суффиксы повторяются (-al, -ish) в двух категориях. Чтобы отличить часть речи в таком случае, смотрите на основу, на значение слова в контексте.

Хочу также отметить, что помимо указания на часть речи, суффиксы различаются по степени информативности и могут нести дополнительное значение:

-less — без чего-либо
-full — полный чего-либо

Суффиксы также можно относить к отдельным темам: например, есть ряд суффиксов, которые образуют названия национальности на английском или названия профессий.

Как работает добавление суффиксов?

Приведу простой пример: практически от любого правильного глагола можно образовать прилагательное при помощи окончания -ed:

to relax — relaxed
to interest — interested

От неправильных глаголов таким образом не получится образовать прилагательные, но даже с правильными ваш словарный запас расширится ровно на столько слов, сколько глаголов, которые вы уже знаете. Но помните, что не от каждого глагола возможно образовать прилагательное со смыслом.

Другой способ образовать прилагательные от глаголов — при помощи окончания -ing:

to relax — relaxing
to interest — interesting
to upset — upsetting

Подробнее о прилагательных с окончаниями -ed и -ing вы можете узнать из этой статьи нашего блога.

А вот чтобы образовать прилагательные от существительных, понадобятся другие суффиксы, такие как -ic, -ical, -ful. Подробнее о последнем — в моей статье «Прилагательное full и суффикс ful».

Что касается наречий, то они обычно заканчиваются на -ly. Однако будьте бдительны — слово с -ly может выступать и прилагательным. Подробнее о том, как их различать — в статье «Наречие или прилагательное: как отличить?»
А некоторые наречия легко перепутать из-за этого суффикса: например, hard и hardly. Список таких наречий с объяснениями в этом материале.

Приставки в английском (Prefixes in English)

Приставки, в отличие от суффиксов, универсальны — они добавляются к словам независимо от части речи. Функция приставок — дополнять значение основы или корня.

Есть целый ряд отрицательных приставок в английском. Negative prefixes in English включают -in, -un, -il, -ir, -dis, non-, и недавно я писала о них.

Приставка dis- отрицательная. Добавляя ее к глаголу или существительному, вы будете образовывать его антоним (противоположное по значению слово):

agree — disagree
appear — disappear
advantage — disadvantage

Часто приставки похожи на предлоги, и могут передавать очень много значений. Например, приставка over- может передавать избыточность, движение над чем-либо и покрытие, а приставка re-: повторение или возврат к прошлому состоянию.

Среди приставок есть латинские и греческие, которые бывают и основами, а могут и играть роль приставок, и некоторые такие приставки иногда несут похожие значения в разных языках:

bi — два
ex — вовне
for — полностью
multi — много
mini — маленький

Когда я начала заниматься темой изучения словообразования много лет назад, я была просто ошеломлена тем, сколько знакомых, встречаемых нами каждый день буквосочетаний (основ, приставок, суффиксов) — на самом деле несут информацию, и тем, как много информации они могут передать! Напишите мне в комментариях или в письме, насколько эта тема интересна вам, и я обязательно расскажу больше о приставках.

Как работает аффиксация

Итак, теперь вы знаете, что представляет из себя конструктор английских слов, но учитывайте, что этот конструктор работает не в каждом случае. Вы не можете взять любую основу и прилепить к ней любой суффикс или префикс.

К тому же, иногда словари дают по несколько вариантов суффиксов и приставок для одной основы — какой из них правильный? Обычно тот, который чаще всего используется.

Чтобы понять принцип работы с аффиксацией и научиться применять его эффективно в изучении языка и говорении на английском, я рекомендую вам наблюдать за словами и научиться препарировать слова. Видя новое слово, образованное при помощи аффиксации, сразу разделяйте его мысленно на части. Если слово полностью незнакомое, рекомендую начинать анализ с конца слова:

  • Какой у слова суффикс?
    На какую часть речи он указывает?
    Какое значение передает?
  • Где основа?
    Что она обозначает?
  • Какая у слова приставка?
    Какое значение она передаёт?

Если вы не первый год изучаете английский, то как минимум один из элементов вы узнаете, он уже даст какую-то информацию о слове, если речь идет о восприятии. Со временем, накопив большой опыт подобного анализа, вы сами не заметите, как в ваш активный обиход войдет еще несколько десятков или даже сотен новых слов, которые на самом деле не новые, а образованные от старых.

А теперь представьте, что у вас есть набор корней и основ слов, набор суффиксов для разных частей речи, приставок с разными значениями, и понимание того, как их сочетать. Только вообразите, сколько новых слов вы можете образовать и использовать!

Конечно, теме аффиксации стоит посвятить еще не один большой материал с подробными объяснениями и примерами. Следите за обновлениями нашего блога и точно не пропустите ничего по этой теме!

Типичные ошибки при изучении слов

Считаю нужным рассказать вам о тех ошибках и сложностях, которые часто замечаю у наших студентов в процессе работы с аффиксацией.

Первая ошибка — восприятие слова, как целостной неделимой единицы.
Я часто замечаю, что многие студенты смотрят на слова, как на монолитные конструкции, и никогда даже не пробовали «разбирать» их на части.

В таком случае, вы реально запоминаете каждое слово в отдельности, выделяя для каждого место в своей памяти, при этом не формируется та самая гибкая система элементов, «конструкторное» мышление, которое позволяет «запоминать» (а на самом деле образовывать) другие слова и видеть связи между ними.
Подключайте процессы анализа и синтеза, не принимайте слова, как данность, разбирайте их на составные части и наблюдайте, как эти части ведут себя в составе других слов.

Вторая ошибка — учить слова тем методом, который вам не подходит, воспринимать информацию через тот канал, который у вас менее развит. Подробно об этой проблеме, и о том, что с ней делать, я писала в материале «Как найти ваш уникальный стиль изучения английского». Рекомендую изучить и применить рекомендации.

Третья ошибка — хвататься за все подряд.
Объясню, что я имею в виду. Например, сегодня вы узнали, что есть основы греческого и латинского происхождения, и это, соглашусь, невероятно интересно и увлекательно! Но если вы сейчас начнете искать списки этих основ (а их немало в интернете), разбираться отдельно с каждой, запоминать её и примеры с ней (а вам далеко не каждая из них будет нужна), то вы просто нерационально используете свое время, потратите энергию, забьёте память ненужной информацией и вообще потеряете интерес к этой теме.

Поэтому всегда важно учитывать то, как работает наша память, и почему информация не запоминается. Недавно в блоге я давала советы, как запоминать более эффективно и дозировать информацию.

Четвертая ошибка — создавать несуществующие слова.
Теперь, когда у вас в руках такой мощный и продуктивный инструмент, как аффиксация, вы можете почувствовать себя обладателем волшебной палочки и начать фанатично образовывать слова, которых нет в языке.

Такое часто происходит со студентами на начальных уровнях, когда они только учатся овладевать магией приставок и суффиксов. Если вовремя не корректировать, не исправлять, то есть риск образования fossilised errors — «закаменелых» ошибок в речи, постоянных непроизвольных неправильностей, от которых будет непросто избавиться в дальнейшем.

Поэтому развивать, пополнять, совершенствовать свой словарный запас лучше всего с помощью профессионального преподавателя, который понимает, как работает ваша память и мышление, будет давать вам ровно столько, сколько вы сможете обработать и запомнить

Другие способы словообразования в английском

Добавление приставок и суффиксов к основам и корням(аффиксация) — не единственный способ образовывать новые слова. В блоге есть отличная статья «Способы словообразования в английском», которую я вам, конечно же, рекомендую изучить.

Понимание принципов и основ словообразования вам обязательно пригодится не только для повышения вашего уровня, но и на практике — в процессе разговора на английском, а также для сдачи международных тестов.

На нашем Разговорном курсе английского мы особое внимание уделяем словообразованию, как методу пополнения словарного запаса, а главный секрет изучения экзаменационной лексики для сдачи IELTS, TOEFL, B2 First, C1 Advanced — это не зазубривание, а осмысленное использование элементов языка, создание нового из старого и знакомого, чему мы целенаправленно обучаем наших студентов в онлайн-центре ENGINFORM.

Я приглашаю вас к нам на обучение — записывайтесь и проходите полноценное вводное занятие c вашим будущим преподавателем.

Успехов вам в изучении английского, и буду рада видеть вас на наших курсах!