Что вы делаете, когда встречаете в английском тексте незнакомое слово?

Вы спрашиваете его перевод у преподавателя либо смотрите в словаре и записываете его сверху над словом. Возможно, выписываете в словарик, если он у вас есть. Закрываете словарик и откладываете его в сторону вместе со словом.

Так делают практически все, кто изучает иностранный язык. Но насколько эффективен этот метод? Сколько слов из вашего словарика вы реально помните и используете, и как часто открываете его, чтобы повторить слова? Если, изучая английский, вы заметили, что запоминаете минимум слов, испытываете нехватку словарного запаса для выражения мыслей, то вам нужно что-то менять в ваших стратегиях изучения. Существуют разные методы и целые техники для запоминания, не любая теника подойдет лично вам, так как у каждого свои особенности памяти и восприятия материала, и если одному достаточно один раз увидеть слово, чтобы его запомнить, то для другого для этого потребуются часы практики.

Я хочу вам предложить несколько советов по запоминанию иностранных слов, но прежде чем вы с ними ознакомитесь, вспомните, как вы запоминали слова до этого, на что обращали внимание, если записывали, то что именно. Читая каждый пункт, подумайте, что из этого вы уже пытались делать, чтобы повысить свою эффективность изучения новых слов, а что, возможно, вы возьмете себе на вооружение!

1. Систематизируйте слова

Лучше запоминается организованный и логически оформленный материал. Заведите тетрадь, в которую выписывайте все незнакомые слова, которые вам встречаются. Придумайте для себя категории и распределяйте их по темам, по частям речи, по сложности. Как вам удобно. Если слово подходит во много категорий, пишите его во все. Лучше запомнится.

2. Запоминайте звучание слова

Когда выписываете слово, произносите его вслух несколько раз. Не забывайте про транскрипцию. Без транскрипции и понимания произношения, в лучшем случае, у вас останется только визуальный образ слова: вы запомните, как оно выглядит, отличите его в тексте, но услышав его, вы можете его попросту не узнать и не вспомнить.

3. Не путайте значение слова и перевод слова

А в чем разница? – спросите вы. Перевод – это конкретное значение слова в определенном контексте, то, как лучше передать значение на русском.

А значений у слова может быть несколько десятков! Кроме того, одно и то же слово может выступать разными частями речи. Так что выписав слово work с переводом работать, вы будете на это ориентироваться, и вас может удивить, что слово имеет больше 20 значений как глагол, больше 10 как существительное, бывает прилагательным и входит в состав огромного количества идиом и устойчивых выражений. Выписывая слово, отдавайте себе отчет в том, что вы познакомились только с одним значением, могут быть и другие. В нашем блоге вы можете узнать, как справиться с многозначностью английских слов.

4. Будьте избирательны

Не пытайтесь объять необъятное и запомнить сразу все слова, которые есть в словаре. Выбирайте только те слова, которые вам действительно нужны. Подумайте, часто ли это слово используется в реальной жизни. Если вам в тексте встретилось слово, которое вы почти не используете, устаревшее слово, узконаучный термин, то вам нет нужды его выписывать и запоминать. Если слово встретится вам в дальнейшем – то это уже повод задуматься. Учебники, например, строятся таким образом, что после того, как слово появилось раз, оно повторится снова, и вы заметите, что слово знакомое. К тому же, лучше учить слова "порциями". Разделяя материал на части, которые вы можете осилить за раз, вы запоминаете эффективнее. Рекомендуемое количество единиц – 7 – 8, но никто не запрещает вам экспериментировать со своей памятью.

5. Повторяйте то, что уже выучили

Знаете что это? Этот график называется Кривая забывания. Психологами доказано, что спустя 20 минут после ознакомления с материалом забывается 20 % материала, спустя час – 50 %, а спустя месяц у вас в памяти останется всего 20 – 30% из изученного. Остальные же слова перейдут в разряд: "Что-то знакомое/ Где-то я это встречал".

Что делать, чтобы не забывать так быстро, а лучше запомнить и закрепить в памяти слова? Психологи рекомендуют постоянное повторение, как можно чаще. Для достижения эффекта, необходимо повторить как минимум 4 раза:

1-й раз сразу после окончания чтения;
2-ой раз спустя 20 минут после первого повторения;
3-й раз – спустя 8 часов после второго повторения;
4-й раз – через 24 часа после третьего повторения.

Повторять следует осмысленно, а не просто проглядывать, хотя даже проглядев список слов, вы активизируете свою память.

6. Используйте свой ведущий канал восприятия

Как известно, существует три основных канала восприятия: визуальный (зрительный), аудиальный (звуковой) и кинестетический (тактильный, осязательный). Если вы поймете, как воспринимаете информацию, то вам будет проще учиться. В процессе работы с новым материалом понаблюдайте за собой и постарайтесь определить: как вам легче воспринимать материал (на слух, записывая, глядя на картинки, работая с карточками). Определив свой ключевой канал восприятия, вы не будете больше тратить время на запоминание неэффективным для вас образом, вы сможете сосредоточить силы на том канале, который развит у вас лучше всего.

7. Практикуйтесь

Старайтесь сразу же использовать изученное. Практикуйте новые слова как можно чаще, старайтесь перевести их из пассивного словарного запаса в активный. Находите ситуации, думайте, как в вашем общении можно применить эти слова, составляйте примеры вслух и про себя, записывайте их и давайте преподавателю на проверку. Полезно будет рассказать кому-то о своих успехах, поделиться своими приобретенными знаниями. Главное – постоянно пополнять словарный запас, но и не забывать о повторении уже изученного.

Предлагаем вам также ознакомиться со статьей Полезные советы по пополнению словарного запаса.

Очень надеюсь, что эти советы помогут вам запоминать английские слова эффективнее и без труда. А может у вас есть свой уникальный метод усвоения лексики? Поделитесь с нами, и ваш совет обязательно пригодится кому-нибудь еще!

Хотите первыми узнавать об обновлениях на нашем сайте? Подписывайтесь на рассылку и следите за нашими новостями в Facebook или Instagram. Присоединяйтесь!