Small Talk: как вести непринуждённую беседу на английском

Small talk — это легкая, непринужденная беседа с незнакомыми или малознакомыми людьми. Обычно в small talk вступают на мероприятиях с целью нетворкинга, налаживания связей, полезных знакомств.

Но, если в западном мире small talk — это целая культура, то в наших широтах — скорее вынужденная необходимость. Часто люди и на своём языке-то не знают, о чем заговорить с незнакомцем. А если нужно завязать общение на английском, задача усложняется. Хорошо, если на мероприятии есть фуршет — я не раз наблюдала, как после бокала шампанского уровень разговорного английского может возрастать с A2 до B1.

Однако каждому, кто хочет заводить знакомства и комфортно чувствовать себя на различного рода мероприятиях и в разных социальных ситуациях, важно уметь общаться на незначительные, легкие темы на английском языке.

В этой статье я расскажу от и до о том, как вести беседу на английском языке, приведу примеры удачных и неудачных тем для обсуждения, дам заготовки вопросов in English, которые вы можете сразу же использовать и порекомендую материалы, которые помогут улучшить навыки.
Давайте разберемся в теме максимально подробно.

Содержание:

Принципы ведения small talk

Прежде чем вы начнете практиковать small talk, важно установить для себя принципы, правила, чтобы у вас всегда были определенные стандарты общения с незнакомыми и малознакомыми людьми.

1. Задавайте специальные вопросы или альтернативные вопросы.

Люди любят рассказывать о себе, о своих интересах, высказывать свое мнение. Не ограничивайтесь Yes/ No questions, они не помогут вам создать живую беседу (generate а dynamic conversation). Используйте вопросы со словами where, when, how, who, whom, whose.

Если вы с интересом расспросите собеседника о чем-то, в чем он разбирается, что ему близко, то шансы, что человек разговорится и будет более открытым (will open up) гораздо выше.

Принципы ведения small talk

2. Практикуйте активное слушание (active listening)

Недостаточно только воспринимать речь собеседника как фон и кивать в ответ, нужно слушать максимально внимательно.
Если в процессе беседы вы отвлекаетесь (tune out), не поддерживаете зрительный контакт (maintain eye-contact), или слушаете невнимательно (listening with one ear), и собеседник видит, что вы не вовлечены (not engaged) — у вас никогда не получится наладить контакт.

3. Отложите (put away) все ненужное и отвлекающее

Когда вы сосредоточенно вглядываетесь в ваш смартфон, блокнот, ноутбук, то вряд ли найдется желающий завести с вами разговор. А если вы уже начали с кем-то общение — не доставайте (do not pull out) свой телефон, не проверяйте входящие, не листайте ленту соцсетей — это только покажет собеседнику ваше невнимание, неуважение и смущение.

4. Поставьте себе цель

Не стоит рассматривать small talk как пытку. Поставьте для себя цель — пусть это будет способ узнать больше о других людях (find out more about people) и поделиться информацией о себе (share information about yourself).

Представьте себе, ваш собеседник наверняка тоже смущен (feeling embarrassed), но с положительным настроем (positive attitude), искренним интересом и инициативой — у вас может получится отличная беседа.

5. Обсуждайте комфортные темы.

Так как small talk — это беседа с малознакомыми людьми, стоит тщательно выбирать темы беседы. Тема должна быть нейтральной (neutral), даже немного поверхностной (shallow), но интересной и вам, и вашему собеседнику.

6. Просите рекомендации

Говоря на любую тему, не забывайте просить о рекомендациях — никто не откажется быть полезным. При этом вы подчеркиваете, что высоко цените мнение, оценку и опыт вашего собеседника, которыми он с вами делится.

В теории все просто и понятно, но с каких же тем начать, какие вопросы задавать, как реагировать и как строить коммуникацию?
Давайте разбираться.

С чего начать беседу?

Начало разговора — для многих самый сложный аспект, который будет, конечно же, зависеть от контекста и ситуации, в которой вы находитесь.

Например, на официальном мероприятии или на конференции начало беседы предполагает, что вы представитесь, назовете свое имя, компанию, должность. Если вы заводите small talk на вечеринке — small talk может начаться с шутки или с вопроса, который вы бы никогда не задали тому же самому человеку в более formal setting.

Среди тем для small talk часто приводят такие темы, как Family, Hobbies, Sports, но, согласитесь — будет крайне странно, если вы представитесь и сходу спросите у собеседника, каким спортом он увлекается. Такое начало беседы подходит разве что для встречи членов спортклуба или фанатов здорового образа жизни.

Беседу лучше всего начинать с общего контекста, с обсуждения той ситуации, в которой вы оба находитесь.
Секрет такого старта в том, что он отлично работает как ice-breaker: вам точно будет что обсудить, а после, установив контакт, вы сможете постепенно перейти на другие темы.

1. Место проведения мероприятия (the location, the venue) и организация (organization)

Обсудите то, что вас окружает: отель, конференцзал, в котором проводится мероприятие, город, где вы находитесь:

Do you like this venue?
How did you get here?
It’s a lovely place. Have visited any sites nearby yet?
The conference area is very well organized, isn’t it?
This location is much more comfortable and larger than last year. Did you visit the conference last year?

Пообщайтесь о том, что вам нравится в организации событий, обсудите выступления спикеров, развлечения, еду, напитки:

I was really impressed by the first speaker. And what do you think?
Which workshops are you going to attend?
The event is perfectly planned! Have you read the agenda yet?

С чего начать беседу?

2. Тематика мероприятия

Конечно, если тематика мероприятия позволяет, то вы можете сразу поинтересоваться и сферой деятельности (если это бизнес-форум), и количеством детей (если это встреча родителей), и любимыми блюдами (если вы в клубе кулинаров). Главное — вопрос должен быть уместен.

3. Ситуация, в которой вы оба находитесь

Вы целую вечность ждёте лифт, стоите в очереди или сидите за одним столиком во время ланча — заговорите об этом. Узнайте, что думает ваш собеседник по поводу ситуации и переходите к другим темам. Если это какая-либо неприятная ситуация, можно отнестись к ней с иронией и начать общение с шутки.

4. Предложить помощь

Отличный повод для small talk — помочь (offer your help). Если вы видите, что вы можете быть полезны (например, человек что-то ищет) — предложите помощь:

Can I help you?
Are you looking for something?
Is everything fine?
May I help you?

5. Погода

The weather — универсальная тема (ultimate small talk topic), которая хоть и кажется избитой (a cliche), но все так любят ее обсуждать. В наших широтах погода не настолько переменчива, как, например, в Британии, чтобы строить на этой теме дискуссию, но для завязки разговора она может подойти. Поэтому, идя на мероприятие, будьте в курсе прогноза на ближайшие дни:

It's a nice day, don't you think?
Do you know when it's supposed to clear up?
It is unexpectedly cold today, isn’t it?
Is the weather here much different from where you are from?
Which climate do you prefer?

Какие темы можно обсуждать во время small talk?

После того, как ваша беседа завязалась, можно перейти к другим темам. Чтобы помочь стеснительным собеседникам в выборе тем для small talk, придумывают целые техники. Техника FORD, например, рекомендует выстраивать общение по такому плану:

  • Ffamily (семья, происхождение)
  • Ooccupation (профессия, занятия, работа)
  • Rrecreation (свободное время, хобби, увлечения)
  • Ddreams (plans, ambitions)

Тут возможны культурные различия. Тема семьи, например, считается нормальной для обсуждения на западе, но в нашей стране для многих семья — это личный вопрос, который не выносится на обсуждение с незнакомыми людьми, и важно понимать, насколько ваш собеседник настроен общаться о своём семейном статусе, родителях, супругах, детях.

Какие темы можно обсуждать во время small talk?

 

Personally, я бы предпочла не поднимать тему семьи, а поинтересовалась бы другими, более нейтральными темами:

1.Работа (Work)

Конечно, беседа не должна сводиться только к рассказу о вашей компании, о ваших обязанностях и проектах — это может быть скучным (boring). Задавайте менее «избитые» вопросы, оставаясь в контексте профессиональной деятельности:

How did you become a lawyer?
Which skill do you use the most in your work?
What’s the funniest stereotype of a dentist?
What's your favorite aspect of your job?
Why did you decide to work in this field?
If you weren’t working here, what would you probably be doing right now?
What was your first job? Did you like it?
What’s the best career advice you’ve ever received?

2. Развлечения (Entertainment) и увлечения (Hobbies)

Заведите разговор о хобби, интересах и любимых занятиях:

What do you do in your free time?
Which activities do you participate in outside of work?
How did you become involved in yachting?
What activities would you like to try?
Are you taking any classes?
What's the most recent new hobby you've tried?

Обсудите новые сериалы на Netflix, последний фильм Кристофера Нолана, подкасты Джо Рогана, музеи и выставки, где вы побывали, книги, которые вы читаете или планируете прочитать, поделитесь рекомендациями. Наверняка вы найдете что-то общее:

What book are you reading at the moment?
Have you read any good books recently? I’d love some recommendations.
Which series can you recommend?
Which museums have you been to?
Which exhibitions would you like to visit?
Who is your favourite writer?
Which artists do you enjoy?
Do you have any podcast suggestions?
Who do you follow on Instagram?
Which app on your phone do you use the most often?

К этой же теме можно отнести и спорт — для многих это серьезное увлечение:

Do you do any sports?
Which team do you support?
Which sports were you good at school?
What sports would you like to try?

3. Еда (Food)

Тема еды считается одной из лучших тем для small talk. Ваш собеседник может не иметь хобби, не заниматься спортом, но, так или иначе, он ест, а может даже очень любит поесть. Если тема уместна в вашей ситуации общения, вы можете обсудить вопросы:

Which restaurants would you recommend in this area?
What do you prefer to cook at home?
What’s the weirdest thing you’ve ever eaten?
Are there any foods that you absolutely would not eat?
What are the best cheap places to have lunch around here?
How is the cake? I have not tasted it yet.

Тема еды

4. Путешествия (Travel)

Не каждый, с кем вы будете беседовать, окажется заядлым путешественником — не все любят путешествовать. Если у вас большой опыт путешествий, будьте скромны и не превращайте разговор в сагу о ваших похождениях по земному шару, а лучше поговорите о путешествиях в общем, уточните, где бывал ваш собеседник, какие направления может порекомендовать, что понравилось ему в том или ином месте:

Where’s the last place you travelled? What did you do there?
What is your favourite holiday destination?
If you could fly anywhere, where would you go?
Do you prefer action-packed vacations or relaxing on the beach?
What’s the next trip you have planned?

5. Личная история (Personal story)

Часто во время small talk речь заходит о фактах из жизни, о детстве, о личностном и профессиональном становлении. Вопросы не должны быть слишком личными, и выбирая направление обсуждения, помните о культурных особенностях. Например, американцы часто переезжают по стране — для них типично говорить о переездах и местах, где они жили до этого, о своих корнях.

Where do you come from?
Where did you use to live before you moved here?
Do you have any surprising hobbies when you were a child?
What were your favourite subjects in elementary school?
Who’s the most important role model you’ve had in your life?

6.Новости (News)

Верный работающий способ быть готовым к small talk — ежедневно читать или слушать новости и быть в курсе (stay up-to-date), знать о событиях (current events), которые происходят в мире, в стране, в вашей сфере.

Будьте внимательны — новости часто противоречивы (controversial), имеют политический или религиозный контекст (political or religious context). Выбирайте для обсуждения те темы, которые не касаются taboo topics.

Темы, которые не нужно поднимать в разговоре (taboo topics)

Старайтесь избегать противоречивых или деликатных тем (controversial or sensitive topics). К ним относятся:

  • Политика (Politics)
  • Религия (Religion)
  • Внешность (Physical appearance)
  • Возраст (Age)
  • Личные доходы и финансы (Personal finances)
  • Смерть и болезнь (Death or illness)
  • Темы сексуального характера (Topics of sexual nature)
  • Грубые шутки (Offensive jokes)
  • Сплетни и слухи (Gossip)

Если вы сказали что-то не то, признайте ошибку и извинитесь:

I said the wrong thing here, and I apologize.

Если видите, что беседа касается неудобной для вас темы, смените тему:

Let's talk about something else.

Случайная беседа (Random Small Talk)

Small talk возможен не только на мероприятии с целью нетворкинга. Когда вы заговариваете с человеком на улице, в очереди, в магазине — это тоже small talk. Если беседа незапланированная и возникает спонтанно, можно назвать её random conversation.

Отличный способ потренироваться в искусстве small talk — инициировать random conversation в разных ситуациях: найдите что-то общее между вами и незнакомцем в очереди, на остановке, в транспорте, в супермаркете и начните разговор об этом.
В западной культуре это считается вполне нормальным. Можете воспользоваться рекомендациями из раздела «Как начать беседу» из этой статьи.

Случайная беседа (Random Small Talk)

Как избежать сложностей в коммуникации во время small talk

Разумеется, общаясь с разными людьми, вам важно не только понимать, о чем говорить, владеть лексикой по нужной теме, уметь обращаться с грамматикой, строить высказывания и задавать вопросы, но и иметь в своем распоряжении то, что называется functional language.

Это наборы словосочетаний, фраз, выражений, которые выполняют конкретную функцию в процессе общения.

Ранее я рассказывала, как соглашаться на английском, а также, как правильно использовать слова so и neither, чтобы сказать «я тоже».

Кроме того, рекомендую вспомнить, как выражать несогласие и какие выражения употреблять, чтобы перебить собеседника.

Когда и как завершить беседу

Сколько длится small talk? Рамок, конечно же, нет, но обычно это короткая беседа на несколько минут. В small talk важно не перегнуть палку и своевременно завершить разговор, чтобы не показаться надоедливым и скучным.

Цель small talk — познакомиться и завязать контакт, но никак не занимать время друг друга. В процессе разговора важно следить за реакциями собеседника, чтобы по вербальным и невербальным признакам понять, что он уже не так заинтересован и хотел бы пойти и пообщаться с кем-то другим.

Ваша беседа может либо завершиться сама собой, когда и вы и ваш собеседник чувствуете, что пора прощаться, либо же один из вас будет более разговорчив и тогда второму нужно придумать предлог, чтобы уйти от продолжения.

Чтобы закончить общение, можно использовать такие фразы:

Oh, I see my colleague, let me go say hi!
I’m going to get a drink, would you like something?
It was lovely meeting you, but I don’t want to take up all of your time!
I am going to fetch another drink, see you later!
Let’s catch up later, I’d love to hear more about it!
I need to use the restroom, enjoy the rest of the meeting (event/party).
I’m glad we got the chance to talk, but I need to go catch up with my friend.
The next session is starting soon, so I’m going to go find my seat.
I don’t want to dominate your afternoon.
I’m going to take a walk around the venue.

Добавьте, что вам было приятно пообщаться:

It was nice talking to you!
I was pleased to meet you!
It was great to meet you!
It was nice meeting you!

Больше объяснений и выражений для завершения беседы вы найдете в материале «Как завершить беседу на английском».

Как обменяться контактной информацией

Конечно, small talk может превратиться в долгое обсуждение. Однако, если вы надолго застряли с одним собеседником, вы не сможете познакомиться ни с кем другим на этом мероприятии. Лучшим решением будет обменяться контактами и договориться связаться или встретиться позже, чтобы продолжить обсуждение.

Если ваша беседа действительно была интересной, и в процессе вы выяснили, что могли бы продолжить общение, связаться и назначить встречу в дальнейшем — обменяйтесь контактной информацией — визитками, телефонами, мейлами или соцсетями:

Do you want to exchange contact info?
Do you have a card?
Do you have a business card I can take with me?
I will reach you out later.
Can I have your phone number?

Где и как практиковать small talk на английском

Если вы пока стесняетесь тренировать навык small talk на английском на реальных мероприятиях, можете начать с разговорных клубов. Их организуют и проводят специально для того, чтобы убрать страх общения, а темы, которые там обсуждаются, обычно приближены к темам, типичным для small talk.
В материале 6 мифов о разговорных клубах я рассказывала о том, как получить максимум пользы от участия.

Еще один отличный вариант отработать свои навыки разговорной речи и ведения неформальной беседы — это занятия с преподавателем онлайн. Когда личный преподаватель составляет программу персонально для вас, в зависимости от ваших целей, вместе с вами анализирует ошибки и учитывает все ваши пожелания, уровень стресса снижается, повышается ваша уверенность, и вы не боитесь общаться in English в любых ситуациях.

Разговорный курс и Курс бизнес-английского в ENGINFORM — прекрасная возможность попрактиковаться в безопасной среде, а после выходить в свет и успешно заводить знакомства и контакты.

Как не волноваться во время реального разговора?
Это уже совсем другой вопрос, из сферы психологии и коучинга. Если тема борьбы с волнением вам интересна — напишите мне об этом в комментариях, и в следующих материалах я обязательно расскажу, какие методы и техники помогут вам снизить уровень волнения и не нервничать во время разговора на английском.

А пока желаю успехов в изучении, приятных, полезных и непринужденных бесед!
И жду вашей обратной связи: если материал вам понравился и был полезен — поставьте like и поделитесь с друзьями.