Antonyms in English. Антонимы в английском и расширение словарного запаса

С вами Елена Чекрыжова, преподаватель английского и основательница онлайн-центра ENGINFORM. Сегодня я хочу поговорить о лексике, потому что именно словарный запас определяет наше умение выражать и понимать мысли других. Даже зная грамматические структуры высокого уровня вы ничего не сможете с ними сделать, если у вас нет слов для их наполнения.

Запросы «расширить лексикон» и «пополнить словарный запас» - самые популярные среди студентов нашего центра, которые обучаются на Общем и Разговорном курсах. Действительно, на каком-то этапе изучения мы понимаем, что не хватает слов. И в этом случае внимание студентов сосредоточено на синонимах, и они стремятся выучить как можно больше схожих по значению слов, или на рандомных словах, которые им встречаются.

И при этом многие забывают о том, что есть такой эффективный инструмент пополнения словарного запаса, как работа с антонимами. В этой статье мы с вами рассмотрим его подробнее и научимся им пользоваться.

Содержание:

Что такое opposites

Думаю, со времен школы вы помните, что антоним — это противоположное по значению слово (a word of opposite meaning). Поэтому антонимы часто называют opposites.

Вам, несомненно, знакомы пары антонимов good – bad, big – small, brother – sister и другие, которые презентуются нам в самом начале изучения английского. Но, если на этом этапе мы знакомились с антонимами, которые легко визуализировать (думаю, вы не раз встречали картинки с парами противоположных по значению слов), то, чем дальше в лес, чем выше уровень, тем более абстрактными становятся понятия, тем больше значений имеют слова и больше антонимов могут иметь.

Антонимы можно найти среди большинства частей речи: существительные, глаголы, прилагательные, наречия, местоимения и предлоги могут иметь антонимы:

  • majority – minority (opposite nouns)
  • build – destroy (opposite verbs)
  • rough – smooth (opposite adjectives)
  • certainly – probably (opposite adverbs)
  • above – below (opposite prepositions)
  • everybody – nobody (opposite pronouns)

Конечно, не каждое слово имеет антоним, и иногда бессмысленно его искать. А некоторые многозначные слова могут иметь множество антонимов, к каждому значению — свой.

В интернете есть сотни списков, визуальных материалов с парами самых популярных антонимов, принадлежащих к разным частям речи. Я не буду приводить эти списки, вы можете найти их самостоятельно, но в блоге планирую создать еще несколько статей, посвященных антонимам в разных частях речи, чтобы вы могли извлечь из своего знания антонимов максимальную пользу. Если идея вам нравится, и вы хотите узнать больше об антонимах — напишите мне об этом в комментариях к этой статье!

В чем важность изучения антонимов

Один мой студент когда-то рассказал мне о лайфхаке, который он «придумал», чтобы учить меньше слов и «экономить умственную энергию». Лайфхак заключался в том, чтобы не учить opposites, а всегда использовать частицу not с уже знакомыми словами. Например, не знаешь слова absent (отсутствующий), говоришь — not present, не можешь вспомнить frown, говоришь not smile и так далее.

Это конечно, очень хитрый ход, только он может работать на начальных уровнях, когда словарный запас действительно очень маленький и нужно как-то им оперировать и доносить смысл, или тогда, когда слово вылетело из головы в ходе разговора.

Но на более высоких уровнях, следуя такой стратегии, студенты скорее причиняют себе вред, чем экономят умственные ресурсы. Стремясь «облегчить» процесс изучения, человек сознательно ограничивают себя в познании, в создании ассоциаций и связей между словами. Слова так и остаются разрозненными элементами в памяти, а речь, перенасыщенная отрицаниями, звучит не очень положительно.

На мой взгляд, который сформирован 12-летним опытом преподавания английского языка, накопление и создание системы антонимов — очень важный элемент в работе с лексикой. И вот мои аргументы:

  1. Структурируя антонимы и соединяя их с уже известными вам словами в связке word + opposite, вы создаёте крепкую систему ассоциаций и действительно формируете словарный запас. Это не простое зазубривание, а тренировка вашего мозга.
  2. Зная не только слова, но и их антонимы, вы качественно улучшаете ваше восприятие и понимание английской устной и письменной речи.
  3. Общаясь и выражая мысли на высоком уровне или в реальной ситуации, за пределами урока уровня Elementary, вы не обойдетесь постоянными отрицаниями.
  4. И снова об экзаменах: в устных и письменных ответах на PET, FCE, CAE, IELTS, TOEFL не приветствуются повторения, и необходимо показать своё умение лаконично и четко выражать мысли, развивать идеи и высказывать аргументации. И знание антонимов тут просто необходимо.
  5. Некоторые тесты содержат задания именно на знание opposites. Например, некоторые вопросы в TOEFL Reading Section тестируют именно знание антонимов. О подготовке и формате TOEFL я писала в этой статье.

Так что, возможно вы (сознательно или подсознательно) пользовались стратегией избегания антонимов, не обращали внимания или воспринимали их как что-то незначительное, но после прочтения этого материала вы научитесь их замечать и поймете, как изучение антонимов поможет вам количественно и качественно улучшить словарный запас.

Как использовать opposites для расширения словарного запаса

Раньше в блоге я рассказывала, как работает наша память и почему информация не запоминается, знакомила вас с тремя условиями запоминания слов, одно из которых — ассоциация.

И здесь хотелось бы чуть больше поговорить об ассоциациях. Психологи выделяют три основных типа ассоциаций:

  • по сходству
  • по смежности
  • по контрасту

Ассоциации по сходству — это про синонимы, по смежности — об устойчивых выражениях, а вот ассоциации по контрасту — это как раз то, что нам нужно в случае с opposites.

Наша память может создавать связи между противоположными друг другу явлениями, запоминать их лучше. То, как действует этот механизм, можно легко проверить упражнением. Назовите первое возникшее слово-ассоциацию, которое возникает у вас к этим словам:

  • Минус
  • Лето
  • Кошка
  • Черный

Если первое, что пришло вам на ум, это слова: плюс, зима, собака и белый, то, поздравляю, мы обнаружили ассоциацию по контрасту! И грех не использовать свойство нашей памяти запоминать слова, опираясь на этот принцип.

Итак, исходя из своего опыта и опыта наших студентов, я вижу, насколько эффективно запоминать слова парами: слово и его антоним. Я называю это word + opposite.

И для того, чтобы вы могли интегрировать работу с opposites в ваше изучение, держите мои практические рекомендации:

  1. Когда вы находите в словаре новое для вас слово и его определение, смотрите сразу и opposite. Многие онлайн-словари, которые я советовала вам ранее, имеют эту опцию. Если пока вы не справляетесь с определениями, и вам нужно опираться на перевод, это не повод игнорировать opposites. Google translate, например, даёт варианты антонимов. Кроме того, есть специальные сервисы, о которых я расскажу ниже.
  2. Выписывая слово в словарь или в файл, записывайте не только definition, но и opposite. Очень хорошо работает, если выделять opposite другим цветом, таким образом вы включаете свою визуальную систему восприятия.
  3. Вместо того, чтобы запоминать одно слово, ставьте себе цель запомнить два. Составляя примеры с новым словом, сразу включайте в ситуацию и opposite.
    Вначале вам может показаться, что вы делаете двойную работу. Но это не напрасная работа. Оперируя лексикой таким образом, вы формируете более прочные ассоциации и «связки» слов.
  4. Двигаясь в вашем изучении с привычкой запоминать связку word + opposite, вы скоро заметите, что многие слова, которые встречаются, вам уже знакомы, и вы будете связывать новое с уже известным. Таким образом на основе связки word + opposite вы начнете создавать в вашем внутреннем хранилище информации ряды синонимов и для word и для opposite, ведь когда новому есть за что «зацепиться», оно закрепляется лучше.
  5. Зная множество связок word + opposite и принципы словообразования, вы будете легко идентифицировать и воспринимать новую лексику со знакомыми вам основами. Например, со знанием простой пары happy - sad вы легко распознаете значение слов happiness - sadness.
  6. Обращайте внимание на значения слов, к которым вы подбираете opposite, потому что многозначные слова имеют разные антонимы для разных значений и контекстов. Например, прилагательное humble в значении «скромный» (having or showing a modest or low estimate of one's importance), будет соотноситься с антонимом proud, а в значении «низкоуровневый» (of low social, administrative, or political rank) — со словом noble.
    В блоге у меня есть статья про многозначность английских слов, рекомендую ее вам изучить.
  7. Проверяйте свои знания антонимов и используйте на практике. Недостаточно посмотреть слова в словаре, выписать и придумать пример. Имея перед глазами список слов, пытайтесь вспомнить их антонимы. Ставьте себе цель использовать слова и их антонимы в одном предложении. В зависимости от вашей ведущей репрезентативной системы, вы можете создать активности (карточки, аудиозаписи, картинки, списки), которые помогут качественно запоминать и регулярно повторять изученные пары.
    Наши преподаватели ENGINFORM обязательно привлекают внимание студентов к opposites, организуют работу с ними и мотивируют к изучению слов именно в связках.

А теперь главный секрет связки word + opposite и объяснение того, почему все рекомендации выше гарантированно работают:

на самом деле вы запоминаете значение только одного слова, а у второго вы запоминаете только звучание и форму (они привязываются к первому в вашей памяти), а значение второго слова всегда будет противоположным первому!

Какие ресурсы использовать для изучения opposites

Итак, где же брать антонимы?
Как я уже упоминала, в сети можно найти огромное количество списков слов, которые не хочу дублировать здесь на сайте. В основном это списки слов уровней ElementaryIntermediate, потому что на уровнях выше opposite следует подбирать уже по контексту. Для начинающих wordlists — отличный способ изучить новую лексику в привязке к знакомой, потому что вы сразу понимаете значение неизвестного слова, оно всегда противоположное известному.

Другой источник — словари и лексические сервисы. Почти все онлайн-словари имеют рубрику Opposites, которую нельзя упускать из внимания. Рекомендую сервисы www.wordhippo.com и www.thesaurus.com , в их разделах Antonyms вы найдете варианты антонимов слов.

Полезно самостоятельно формировать списки, но старайтесь слишком не увлекаться и не брать все 20 слов, которые предлагают словари, ограничьтесь парой слов для начала. А в процессе изучения вы насобираете еще антонимов в вашу «коллекцию».

Не забывайте об активном использовании, о встраивании слов в предложения, создании коммуникативных ситуаций на основе новой лексики. Знаю, это может быть сложно без профессионального преподавателя, который обратит внимание на правильное и уместное использование, форму, произношение, поэтому приглашаю вас на наши персональные онлайн-занятия в ENGINFORM, где мы помогаем студентам достигать их целей, составляя индивидуальные программы обучения, учитывая все пожелания, выбирая те материалы, методы и техники, которые подходят лучше всего. Записаться на бесплатное вводное занятие вы можете здесь.

Заключение

Итак, несмотря на то, что каждому подходит свой способ изучения и важно найти свой стиль (об этом я подробно рассказывала в статьях «Как найти ваш уникальный стиль изучения английского» и «Ваш стиль изучения языка: какие способы вам подойдут», есть инструменты изучения лексики, основанные на свойствах человеческой памяти, которые подойдут всем.

Моей целью в этом материале было познакомить вас поближе с таким понятием, как antonyms или opposites, и дать практические советы, как их изучать наиболее эффективно, чтобы понимать и воспринимать язык, использовать его для полноценной коммуникации, расширять свой диапазон лексики и выстраивать целостную систему знаний в голове.

Конечно, для максимально целостной системы не лишним будет изучать также синонимы «избитых», часто используемых слов, многим из которых посвящены мои уроки в блоге. А на занятиях в ENGINFORM мы обязательно изучаем и синонимы, и антонимы, тренируем использование новых слов и переводим их в актив, а не накапливаем пассивный словарный балласт. Наши общий, разговорный, бизнес-курс английского и курсы подготовки к экзаменам обязательно включают работу с лексикой, причем именно с той, которая нужна для достижения вашей цели. Если вы готовы попробовать наше обучение — жду вас на вводном занятии!

А еще буду ждать ваших комментариев. Напишите мне, пожалуйста, насколько полезной была эта статья? Расскажите, как вы изучаете антонимы, формируете ли осмысленно ассоциации слов или просто пытаетесь запомнить материал?
Для меня важно, чтобы ваше изучение английского было приятным, понятным и результативным!