Как найти время на английский и эффективно им распорядиться?

Я пишу эту статью в феврале, когда новогодние праздники уже закончились и мы все возвращаемся к повседневной жизни. Уверена, что большинство из вас перед новым годом составляли планы, мечтали изменить жизнь к лучшему, и вносили в список своих New Year’s resolutions изучение английского языка. Интересно, насколько удается воплощать планы в жизнь?

По словам большинства студентов с которыми я работала за годы своей практики, основная причина, почему запланированное «взяться за английский» остается только на страницах дневника – нехватка времени. Ибо как найти время на учебу, если есть столько ежедневных дел? Именно об этой «нехватке» и пойдет речь сегодня.

Содержание:

Перестаньте обманывать себя

Возможно, когда вы открыли эту статью, то надеялись, что я расскажу вам о том, как сделать машину времени и превратить 24 часа в сутках в 30, или что я вместе с вами пожалуюсь на загруженность современной жизни и распишу знакомые вам лайфхаки по тайм менеджменту.

Но я начну с мысли, которая вам не понравится: хватит обманывать себя. У вас есть время. Проблема в том, что вы не можете эффективно его организовать и правильно им распорядиться. Или же в том, что английский для вас не настолько важен, как другие задачи и дела.

И в этой статье я, опираясь на свой двенадцатилетний опыт преподавания английского, психологии и языкового коучинга, не буду рассказывать, откуда брать время, а дам рекомендации, как использовать минимальное время для изучения английского наилучшим образом.

1. Определите цель и результат

Перед тем, как начинать планировать время и приступать к конкретным действиям, сделайте шаг назад и сформулируйте свою цель: Зачем вы изучаете английский? Что даст вам изучение языка? Четкое понимание цели не только замотивирует вас, но и четко обозначит ваш путь из точки А в точку В. Ведь если вы хотите подтянуть свой базовый уровень английского языка, вам не нужно читать бизнес-литературу, учить грамматику для подготовки к собеседованию, или. А если ваша цель – подготовиться к экзамену IELTS, вы не будете тратить время на изучение слов из туристического словаря, лишней грамматики и лексики, которая не пригодится для сдачи теста.

Когда разберетесь с целью, определите свой уровень знания английского языка. Это будет ваша точка А - то, где вы сейчас. Чтобы определить уровень самостоятельно, вы можете пройти один из онлайн-тестов, или авторский тест ENGINFORM для определения уровня, или же обратиться к опытным преподавателям, которые протестируют ваши знания и умения.

Кроме того, рекомендую вам описать конечный результат, к которому вы желаете прийти. Опыт показывает, что когда человек знает и представляет чего хочет, он менее склонен переносить обучение «на потом». А конкретнее о целях я уже рассказывала в своих предыдущих материалах Зачем вам изучать английский? Важность постановки целей и Как ставить цели или почему английский не учится.

Часто фразу студента «у меня нет времени», можно трактовать как «у меня нет четкой цели», «я не знаю зачем мне это», «я не вижу смысла искать время для этого», или даже «мне это не нужно». Кстати, последнее тоже важно вовремя признать и не морочить голову ни себе, ни преподавателю, если в действительности у вас нет нужды, необходимости и желания изучать язык.

2. Примите ответственность

Итак, если у вас есть цель, видение результата, пока не спешите искать время, впереди еще несколько шагов. Если вы решили всерьез вкладываться в изучение английского, то согласуйте с собой, что вы принимаете ответственность и за процесс и за результат. Объясню, что имею в виду.

За годы практики преподавания и управления онлайн-центром я работала с разными студентами, и многие из них приходили за чудесами, а не за знаниями, полученными в результате усердной работы. Некоторые считают, что купив пакет занятий или учебники, они купили и знания. К сожалению, со знаниями так не работает. Знания нельзя так просто купить, их нужно получить, присвоить, наработать. Оплаченный пакет за обучение с преподавателем не означает, что вы автоматически заговорите на английском или будете идеально знать грамматику. Впереди много труда. А это требует усилий и, конечно же, времени.

Эту мысль мы доносим всем нашим клиентам уже на вводном занятии, и на протяжении всего курса обучения поощряем ответственный подход наших студентов, а если вы изучаете английский самостоятельно, примите тот факт, что вкладывать время в обучение придется в любом случае, либо результата не будет. Пожалуйста, отнеситесь к изучению английского максимально ответственно с самого начала и не тратьте свое время впустую.

3.Выделите время

И только теперь, определив откуда вы движетесь, куда, зачем, и приняв тот факт, что волшебства не будет и только вы сами отвечаете за результат, можете открыть свой календарь и задать себе вопрос: «Сколько времени я готов уделять английскому ежедневно?»

Скорее всего, первый ответ, который придет вам в голову: «Нисколько! Я супер-занятый человек! У меня работа/семья/хобби и тысяча других дел». Но это скорее всего неправда и как минимум 15-20 минут на английский вы можете найти, подвинув или отказавшись от таких жизненно важных дел, как полистать ленту Facebook, поболтать по телефону, посмотреть сторис в Instagram или сериал по телевизору.

Несмотря на сопротивление вашего внутреннего протестующего лентяя, откройте календарь или ежедневник и впишите туда небольшой слот – English. Лучше пусть это будет одно и то же время каждый день – утром до работы, в перерыв или вечером. Возможно, вам сейчас кажется, что 15-20-25 минут очень мало, ведь вы привыкли сидеть над английским часами, но это гораздо лучше, чем ничего. И в следующих пунктах я докажу вам это и объясню почему!

Как видите, выделить время – самый простой и короткий шаг. Но только этим обычно всё и ограничивается: время-то вы выделяете (чаще гораздо больше, чем 15 минут), но распоряжаетесь им неэффективно. Поэтому сначала вам кажется, что времени недостаточно. А после вы делаете вывод, что времени у вас нет вообще. Замкнутый круг. Но дело не только во времени.

4. Создайте план на каждый день

Каким бы сильным не было ваше желание выучить английский, без систематичности и четкого плана ваше обучение рискует превратиться в хаос. Дело в том, что без четкого плана работы вы тратите очень много ресурсов мозга на принятие решения и выбор материалов среди огромного множества.

Думаю, вам знакома ситуация, когда вы, полный сил, садитесь позаниматься и оказываетесь перед дилеммой:

  • Почитать или послушать?
  • Посмотреть видео или сделать упражнения?
  • Какое именно видео посмотреть?
  • За какой учебник взяться?
  • Какой материал изучить?
  • Углубиться в тему или двигаться дальше?

Я сейчас не буду расписывать подробно про то, как функционируют волны мозга, но необходимость выбора и обдумывание каждой альтернативы забирает ваш внутренний ресурс и вызывает тревожность. В результате вы, еще не начав толком работу, чувствуете, что устали, раздражены, несфокусированы, и в то же время недовольны собой, что не смогли «собраться» и «заставить себя» учиться. Напишите в комментариях, знакома ли вам эта ситуация?

Хорошо, если вы занимаетесь с преподавателем, и у вас уже есть домашнее задание. Это избавит вас от мучений выбора. Например, преподаватели ENGINFORM создают для студентов посильные планы самостоятельной работы на каждый день, сочетая разные типы задач, которые согласуются с целями студентов. Имея задания и инструкции, вы экономите свое время на планирование и сохраняете больше энергии для обучения.

Если же вы изучаете английский самостоятельно, до того, как сядете учиться, пропишите учебный план, например, на неделю вперед:

  • С какими материалами вы будете работать? (учебники, таблицы, упражнения, статьи, онлайн-ресурсы)
  • Какие виды речевой деятельности будете задействовать? (чтение, слушание, говорение, письмо?)
  • Будете работать над грамматикой или над лексикой?
  • Будете изучать новое или повторять?
  • Что конкретно будете делать?

В блоге я делилась подборками аудио-видео материалов для начального и для среднего уровня, они могут вам пригодиться.

Посвятив планированию некоторое время, вы не будете ломать голову и принимать каждый раз решения, и будете точно знать чему именно посвятите свои 15 минут на английский каждый день. Важно объективно оценивать свои возможности – лучше запланировать меньше и сделать всё, чем запланировать больше, не сделать и половины, и потом корить себя за это. Не пытайтесь «засунуть» в голову слишком много информации, это может привести к сомнениям в своих силах, потере мотивации и даже к выгоранию.

5. Занимайтесь ежедневно и формируйте привычку

Изучение английского языка — это процесс, над которым нужно работать каждый день. Большое заблуждение – думать, что занятиям обязательно нужно уделять много времени. Именно поэтому многие отказываются от идеи делать что-то вообще. На самом деле важна не длительность, а регулярность.

Это связано с особенностями работы нашей памяти. Выделяют три типа памяти: операционная (operational memory), кратковременная (short-term memory) и долговременная (long-term memory). Наша задача сделать так, чтобы изучаемая информация переместилась и закрепилась в long-term memory. Это достигается за счет регулярности повторений. О важности регулярности тренировок памяти и повторения изученного я писала в статье Как работает наша память, и почему информация не запоминается.

Говоря о регулярности, следует упомянуть о Кривой забывания Эббингауза (The Forgetting Curve). Его исследования доказывают, что мы начинаем забывать материал очень быстро после его изучения, если не повторяем изученное. Об этом я подробнее писала в статье Как запоминать новые слова? 7 полезных советов.

Итак, недостаточно просто выделить время, нужно еще и обеспечить себе регулярность. О важности мы поговорили, теперь немного мотивации и рекомендаций о том, как это сделать. Мой совет – превратить занятия английским в привычку, в ежедневный ритуал, который будет приносить удовольствие.Организуйте этот процесс так, чтобы не приходилось себя заставлять, а наоборот, вы с нетерпением ждали нового дня, чтобы поучиться:

  • Выберете, где и когда вы будете заниматься английским – это дает необходимую определенность. В этом случае вы не будете переносить обучение и ждать, когда появится свободная минутка. План обучения вас уже есть, а теперь вы точно знаете, что после завтрака, во время обеденного перерыва или вечером перед сном вы его реализуете в течение 15-20-30 минут.
  • Чтобы вам легче было формировать привычку, приготовьте все необходимое: тетрадки, учебники, нужные вам принадлежности. Храните электронные файлы и ссылки в одном месте – там, где вы будете их легко находить. Иначе вы снова попадете в ловушку неопределенности, и вместо занятий будете искать нужные документы, пособия или ссылки, что раздражает и утомляет ваш мозг еще до того, как вы начали заниматься.
  • Продумайте действия, которые помогут закрепить вам этот «ритуал» и оптимизировать процесс, убрав все неудобства и «препятствия».
  • Назначьте для себя «награду» за каждый шаг и каждый этап работы - что-то приятное, чем вы можете себя поощрить.

Возможно, вы всё еще сомневаетесь, повлияют ли какие-то несчастные 15 минут на ваши знания в перспективе, ведь это такой маленький, почти незаметный шаг!

О важности небольших шагов пишет известный автор Джеймс Клир в своей книге Atomic Habits (Атомные привычки). Слово аtomic в этом контексте означает «маленькие», размером с атом. Очень рекомендую вам ее прочитать или прослушать и взять на вооружение техники и методики по внедрению в жизнь полезных привычек.

Мы часто хотим быстрых перемен, не желаем вкладываться и работать на будущее, требуем мгновенного результата, разочаровываемся, если после двух-трех занятий не получаем видимого эффекта и бросаем начатое на полпути. Это роковая ошибка, ведь любое обучение и развитие носит накопительный эффект, а бросая начатое, мы «откатываемся» назад.

Когда я чем-то занимаюсь, но не вижу результата, мне помогает Правило 1%, которое я позаимствовала из книги Клира. Суть его в том, что изменение на 1 процент в день кажется ничтожным. Но уже через год накапливается 365 процентов. Изучение 5 слов в день кажется незначительным, но за год получается 1825 новых слов!

Регулярно занимаясь, вы увидите, как сработает эффект отложенного результата. При условии небольших, но ежедневных, привычных действий, количество обязательно перейдет в качество, я вам гарантирую.

6. Используйте таймер

Итак, вы понимаете свою цель и результат, имеете план работы, и, надеюсь, у меня получилось убедить вас в необходимости ежедневной практики. Остался вопрос – как дисциплинироваться и усадить себя за обучение?

Могу порекомендовать вам прием, который я называю «Договоренность с собой». Когда я прокрастинирую, я говорю себе: «Сейчас я в течение 20/25 минут буду делать …/заниматься …/ выполнять … с максимальной вовлеченностью и концентрацией. Всего 20 минут». После включаю таймер и работаю ровно столько, сколько запланировала. При этом важно сосредоточиться не на ощущении результата, а на процессе, и приложить все усилия, чтобы он был действительно максимально качественным. И если у вас это получится, сам процесс и будет вашим результатом!

Практикуя работу с таймером и «договоренность с собой» вы научитесь получать удовольствие от самой деятельности, а не надеяться на мгновенный эффект. Скажу вам по секрету, я частенько прокрастинирую в работе и использую эти способы, когда мне не хочется чего-то делать. Это хоть и странный, но эффективный способ борьбы с прокрастинацией и откладыванием.

Таймер я упомянула не просто так. Его действительно важно включать. Во-первых, в условиях ограниченного времени вы мобилизируете мозг действовать более эффективно. Во-вторых, так у вас меньше вероятности «залипнуть» на каком-то вопросе.

Если вы решили заниматься больше, чем 20 минут, рекомендую вам метод управления временем – Pomodoro. Можно установить приложение на телефон или открывать на компьютере. Техника помогает разбивать процесс на интервалы концентрации по 25 минут (их называют pomodori) и короткие перерывы: 5 или 15 минут. Дело в том, что чередование периодов максимальной концентрации и перерывов улучшают мышление и повышают продуктивность и сосредоточенность.

7. Уберите «отвлекаторы»

Мега-важно на период концентрации (оптимально делать их не больше 15, 20 или 25 минут) убрать все «отвлекаторы»– distractors. Это внешние или внутренние факторы, которые мешают сконцентрироваться и уменьшают способность мозга запоминать необходимую информацию.

Чем больше отвлекающих факторов, тем менее продуктивным будет обучение и его конечный результат. Переключение внимания на раздражители заложено в нашем сознании эволюционно: кроме того, чтобы разжигать огонь, наши предки должны были контролировать, нет ли рядом угрозы для жизни, поэтому были постоянно начеку. В современном мире, при работе за компьютером угрозы для жизни нет, а мы все равно отвлекаемся и стараемся делать несколько дел одновременно (multitasking) и уследить за всем. Согласно исследованиям, работая за компьютером, человек отвлекается каждые 40 секунд, и после мозг тратит очень много ресурсов на повторную концентрацию, и в результате вы чувствуете себя утомленным, ничего толком не сделав. Экспериментально доказано, что люди, пытающиеся ухватиться за несколько дел сразу, чаще рассеянные и несконцентрированные, склонны к выгоранию.

Поэтому так важно создать себе ритуал обучения без отвлечений. Определите, что именно мешает вам усидеть на месте 15 минут и поучиться? Соцсети, уведомления на телефоне, соседи, дети, шум с улицы, неудобное кресло, навязчивые мысли, продумывание плана на завтра?

Когда садитесь учиться и запускаете таймер на ваши 15, 20, 25 минут, уберите все, что может отвлекать вас: отключайте уведомления, отложите телефон в другую комнату, выключите телевизор и уберите со стола все, что мешает концентрации. А после занятий обязательно вознаградите себя за обучение чем-нибудь приятным – это важная часть формирования привычки.

Кстати, если вы страдаете от прокрастинации в обучении, напишите об этом в комментариях к этой статье, и я подготовлю отдельный материал о том, как с ней справляться!

8. Выберите свой стиль обучения

Теперь вы готовы с полной осознанностью приниматься за обучение, и чтобы оно давалось вам легко и приятно, важно найти или выработать тот стиль обучения и набор методов работы, который подходит именно вам. Каждый человек уникален, со своими особенностями мышления, внимания и памяти, ведущей репрезентативной системой, и тот метод изучения, который подошел кому-то другому, может не сработать для вас. Об этом я писала в статьях «Как найти ваш уникальный стиль изучения английского» и «Ваш стиль изучения языка: какие способы вам подойдут», рекомендую вам с ними ознакомиться.

Если вы пока не очень хорошо ориентируетесь в современных подходах к изучению языка, рекомендую пообщаться с профессиональным преподавателем, который поможет вам разобраться с особенностями, наметить план работы и наметить лучшие методы по его реализации.

Например, наши преподаватели в ENGINFORM уже на вводном занятии помогают студентам определиться с целями, мотивацией и обозначить именно их стиль изучения английского языка. Мы считаем, что у каждого человека есть задатки к изучению английского, просто не каждый еще не нашел тот стиль, который подходит именно ему.

Ваша задача при изучении – максимальная эффективность при минимальных затратах времени. Если у вас есть 15-20 минут для обучения, сделайте всё, чтобы они проходили с пользой вы работали в комфортном и результативном для вас стиле.

Заключение

Сегодня мы поговорили не столько о том, как найти время для изучения английского языка, а о том, как это время организовать и использовать наиболее эффективно. Имея цели, планы, понимая свою ответственность и важность ежедневной практики, договорившись с самим собой и убрав все отвлекаторы на время вашего обучения (пусть это будет 15, 20 минут в день), вы получите результат. Если же результата нет, то скорее всего, какой-то из пунктов у вас пропущен.

Теперь вы видите, что выделить время – это самый простой шаг и всего лишь the tip of the iceberg. Изучение языка, как и любое систематическое обучение и развитие, имеет массу психологических нюансов, с которыми вполне реально справиться самостоятельно, при условии осознанного подхода. И я рада помогать вам в этом, создавая материалы для блога, разрабатывая и улучшая методику ENGINFORM вместе с нашими преподавателями.

Я верю, что у вас все получится! А если вы чувствуете, что нуждаетесь в помощи, мы вас с удовольствием поддержим. Выбирайте ваш курс и запишитесь на вводное занятие, и начинайте свой комфортный и приятный путь изучения по персонализированной программе.

Пишите в комментариях ваши вопросы и насколько полезен был этот материал, а чтобы не пропустить наших обновлений и новых статей, подписывайтесь на рассылку ENGINFORM! Успешного изучения!