Проблема многих, кто изучает английский – неразвитый навык слушания, «английская тугоухость». И это, конечно, объяснимо.

Во-первых, в школе и университете нас не учили слушать и понимать английскую речь. Читать, писать – учили, слушать и говорить – нет. Поэтому и получается, что можем прочесть текст и все понять, а тот же самый текст, только на слух – не воспримем и ни слова не разберем.

Во-вторых, in English все по-другому: скорость речи, интонации, ударения, произношение. Носители языка склонны сокращать слова, «глотать» окончания, соединять слова между собой, в результате чего нам слышится поток звуков, из которых невозможно вычленить отдельные слова.

В-третьих, мы ленивые и часто не можем организовать свою работу. Если заниматься с преподавателем, то преподаватель обязательно должен подобрать для вас материалы для слушания. На индивидуальных занятиях по Скайп в ENGINFORM наши преподаватели предлагают для каждого ученика дополнительные материалы для listening и, конечно, уделяют внимание развитию навыков слушания и говорения на каждом занятии.
Тем же, кто изучает English самостоятельно, достаточно сложно выбрать из всего многообразия, которое предлагает интернет, действительно полезные и интересные ресурсы своего уровня и хорошего качества, поэтому они продолжают посвящать время чтению, грамматике, упражнениям, а слушание так и остается на низком уровне.

А после появляется проблема: по грамматике уровень выше среднего, а разговориться не получается.
Ничего удивительного, ведь чтобы разговориться, нужно сначала наслушаться!

Если с самого начала изучения включить в свою программу изучения правильно подобранные аудио и видео и активно работать над навыком понимания английской речи на слух – проблема с говорением и произношением вряд ли возникнет. Потому что listening и speaking – взаимосвязанные навыки. Мы все знаем, как дети изучают родной язык – сначала слушают, а после начинают произносить первые слова и строить предложения. Широко известен феномен детей-маугли, лишенных образцов речи. Многие из них так и не смогли заговорить, даже когда оказались среди людей.

Это еще раз доказывает важнейшее правило при изучении любого языка в любом возрасте: без слушания не будет говорения.

Интернет дает нам море информации, в котором легко утонуть и разочароваться в своем уровне и способностях. Но с другой стороны, если материалы подобраны правильно, то путем систематических регулярных занятий вы сможете повысить ваши навыки слушания в очень короткие сроки даже самостоятельно.

И мы с преподавателями ENGINFORM будем рады вам в этом помочь: мы собрали лучшие и проверенные ресурсы для начинающих, которые регулярно используем на наших занятиях и рекомендуем ученикам нашей школы и всем, кто изучает английский. Практически все эти ресурсы имеют субтитры и tapescript (от слов tape – аудио запись и script – текст) – записанный текст, многие предлагают задания и вопросы для отработки. Это курсы, видео, подкасты, сериалы, которые подойдут для самостоятельного использования, для тренировки, отработки и самопроверки. Поехали, готовьтесь добавлять в закладки!

Видео для начинающих

Прокачку listening skills лучше начинать с видео. Почему? Видео – это речь плюс картинка. Даже если пока английская речь для вас – нечленораздельный поток звуков, вы видите контекст, в котором происходит диалог и о многих словах можете догадаться. Вы видите говорящего, что позволяет «считывать» звуки, которые он произносит, распознать эмоции, реакции, body language и другие моменты, помогающие вашему восприятию.

1.Starting Out от British Council

Видео уроки Starting Out от British Council отлично подойдут для тех, кто только начал изучать английский. 15 эпизодов, в которых герои сериала общаются в разных ситуациях (знакомство, магазин, кафе, работа, вечеринка и многие другие). Произношение британское, очень четкое. Каждый короткий эпизод (2-3 минуты) снабжен тестовыми заданиями на понимание и вопросами для обсуждения. Тесты можно выполнять онлайн. Есть и tapescript для скачивания к каждой серии.

2.Сериал Automatic English Speaking Step By Step

У этого сериала нет официального канала, но вы можете найти на Youtube все эпизоды. В основе каждого эпизода – отдельная история, в которой герои знакомят вас с полезными разговорными фразами и выражениями. Диалоги героев чередуются с практическими упражнениями на произношение с субтитрами, в которых вам дается время для повторения. Достаточно простая речь, множество полезных выражений и фраз.

3.Сериал Extra English от BBC

Сериал Extra English от BBC – популярный сериал для изучения английского, подойдет не только начинающим, но и продолжающим. Extra English легко смотреть и не составит большого труда понимать речь героев – молодых людей, которые попадают в разные забавные ситуации. Есть субтитры. Все эпизоды достаточно просто найти на Youtube, каждый длится 10 -15 минут.

4.Tim’s pronunciation Workshop от BBC

Очень рекомендую послушать-посмотреть-проработать этот курс от BBC: много очень классных и понятных уроков, которые помогут начинающим научиться воспринимать английский на слух, и улучшить произношение и получить понимание английской транскрипции и звуков. Tim доступно объяснит, как произносятся сокращённые формы, отдельные слова, а также такие похожие для нас (и такие разные для носителей) звуки. Есть tapescript, примеры, вставки с речью native speakers. В общем, смотрите, узнавайте, повторяйте, произносите!

5.Basic English Videos

На Youtube можно найти обучающих видео. Главное, чтобы они соответствовали вашему уровню и не были слишком сложными для понимания и восприятия. Вот несколько примеров видео для начинающих:
Basic English Conversation Practice Question and Answers: 90 Daily Topics
Basic English Listening for Beginners: Top 20 Daily Topics
Basic English Listening Practice

Каждое видео содержит набор диалогов, бесед, вопросов и ответов, достаточно простых и полезных для тех, чей уровень Elementary. Во время речи спикеров на экране презентуется текст. Сначала можно послушать без видео, сделать записи, в виде диктанта. А после сравнить правильно ли вы записали и обязательно проговорить вместе со спикерами. Американский акцент.

6.Канал Daily English Conversation

Для новичков в английском будет полезен плейлист English Listening Level 1 – более сотни минутных видео. Короткие и максимально простые тексты разной тематики с субтитрами, которые подойдут для тех, кто никогда не учил английский и начал «с самого нуля». Принцип такой: спикер читает текст, который воспроизводится в виде субтитров на экране. Видео можно использовать для диктантов, что поможет вам научиться понимать речь носителя языка на слух, проверять себя, повторять за спикером, записывать и изучать новую лексику.

7.Learn to Listen to English на канале Daily Listening

Если вы совсем-совсем новичок в английском, рекомендуем вам просмотреть три часовых видео на этом канале. Каждое видео состоит из нескольких простых и коротких текстов-историй с субтитрами. Даже если рядом нет профессионального преподавателя, вы вполне можете использовать эти видео самостоятельно для развиия навыка слушания и понимания речи. Очень эффективно записывать под диктовку диктора. После можно просмотреть субтитры, оценить свою работу и поработать с незнакомыми словами, прочитать текст в один голос с диктором, пересказать тексты вслух.
Learn to Listen to English - Level 1 - Part 1
Learn to Listen to English - Level 1 - Part 2
Learn to Listen to English - Level 1 - Part 3

8.Max and Ruby

Многие родители открывают для себя английский язык практически «с нуля» со своими детками. Для этой категории изучающих подойдут, конечно же, мультфильмы. «Max and Ruby» - канадский мультфильм о приключениях смешного кролика Макса и его сестры Руби, который с субтитрами можно найти на канале Treehouse Direct. Забавные ситуации, простые предложения, базовая лексика, темп речи доступный для ребенка и для самого начинающего взрослого. На Treehouse Direct, кстати, очень много мультфильмов на английском для самых маленьких и их родителей.

9.Канал Learn English with EnglishClass101.com

На этом канале вы найдете полезные уроки и объяснения от носителей для развития различных навыков (чтения, произношения, словарного запаса), но для улучшения ваших умений слушать и понимать английскую речь в деталях, хочу вам порекомендовать вам отдельные плейлисты:
English Listening Comprehension for Absolute Beginners
English Listening Comprehension Beginners

Здесь собраны интерактивные видеоупражнения в виде тестов. Каждое короткое видео состоит задания (вопроса – ситуации c картинкой), диалога Ваша задача – прослушать диалог, ответить на вопрос. После можно прослушать диалог повторно с субтитрами и проверить себя.

10.Let’s Learn English от Voice of America

Великолепный полноценный курс для начинающих, разработанный сертифицированными американскими преподавателями. По задумке создателей, курс рассчитан на 52 недели (один урок – одна неделя), но я уверена, можно пройти его гораздо быстрее. Урок состоит из нескольких частей: первое видео (Lesson) – эпизод из жизни молодых американцев с презентацией новой лексики, фраз, выражений. Второе видео Speaking Practice – объяснение значений новой лексики, задания и примеры от преподавателя. Третье видео Pronunciation Practice – отработка интонации, ударений, объяснение нюансов произношения. После – запись диалога из урока в формате аудио, tapescript, дополнительные письменные задания, словарь новых слов, и даже инструкции для преподавателя. Пройдя этот курс, не научиться понимать английский на слух просто невозможно!

Подкасты для начинающих

Подкасты – это уже другой уровень сложности. Вы воспринимаете ситуацию только на слух. Вы не видите перед собой говорящего, его собеседника, субтитров, что усложняет восприятие. Но, с другой стороны, в подкастах больше текста, больше речи, которую вы хотите научиться слышать и понимать. Плюс подкастов – их можно скачивать себе на телефон и слушать где угодно (во время мытья посуды, уборки, пробежки, в транспорте), смотреть на картинку для понимания не нужно. Нужны только ваши уши, готовые к английскому.

1.Learn English Elementary Podcasts от British Council

Подкасты от Британского Совета – четыре сезона, всего 60 эпизодов. В первых двух сезонах подкасты длинные – около 30 минут, во втором и третьем – по 10 -15 минут. В подкастах обсуждаются различные интересные вопросы, связанные с Британской культурой, искусством, жизнью англичан. Ведущие подкастов используют понятную лексику, четко произносят слова. Произношение, конечно же, британское. К каждому подкасту есть скрипт, который можно сказать отдельным файлом. Очень помогают задания после прослушивания – к каждому подкасту прилагаются тесты и вопросы.

Лично мне подкасты очень нравятся. Единственное, отмечу, что хотя подкасты и называются Elementary, если вы только начали этот уровень, вам может быть сложновато. Они точно подойдут вам, если вы уже в конце уровня Elementary или на уровне Pre-Intermediate.

2.Big City Small World от British Council

Как сами создатели называют его, audio soap opera – аудио сериал, в котором каждый эпизод заканчивается намеком на продолжение. Серии длятся по 3-5 минут. Персонажи сериала выдуманные, но каждый из них имеет свой профайл на сайте, за которым следит реальный человек. Поэтому прослушав сериал, можно написать любому герою и получить ответ. По-моему, это здорово! Как всегда, British Council снабдил каждую серию вопросами, тестами, заданиями на понимание и текстом.

3.Simplified Speech oт The Culips English Podcast

The Culips English Podcast – отличный ресурс для изучающих любого уровня. Для начинающих рекомендую слушать подкасты категории Simplified Speech – ведущие говорят медленно, используют простую лексику при обсуждении интересных и необычных тем. При помощи этих подкастов вы не только улучшите свои навыки понимания английской речи, но и изучите новые слова и выражения для описания разных явлений, ситуаций и тем и расширите свой кругозор. После каждого подкаста можно закрепить изученные выражения, только вот чтобы получить Tapescript и Study Guide, нужно зарегистрироваться и приобрести подписку. Тем не менее, подкасты можно слушать и скачивать совершенно бесплатно.

4.Real Talk от The Culips English Podcast

Что говорить в обувном магазине, как пожаловаться и как выразить удивление, как показать свое согласие, какие фразы использовать в телефонном разговоре, что сказать в кафе официанту и многие другие повседневные ситуации, с которыми сталкивается каждый в англоязычной стране или за рубежом рассматриваются в подкастах серии Real Talk. Каждый подкаст содержит диалог, который просто нашпигован полезными разговорными выражениями. После следуют объяснения фраз, дополнительные примеры. Темп речи – немного медленнее естественного, поэтому можно легко все разобрать и записать. Подкасты длятся по 20-30 минут, доступны для скачивания, однако чтобы получить дополнительные материалы необходима регистрация.

5.Подкасты Level 1 от Podcastsinenglish.com

Отличный ресурс c подкастами для изучающих английский разных уровней, но для вас, если ваш уровень – средина Elementary и выше, подойдет Level 1. Каждый короткий (3-4 минуты) эпизод посвящен отдельной теме, ситуации, которую ведущие подкаста обсуждают в форме интервью, диалога. Темп речи – медленный, произношение четкое. Благодаря этому ресурсу вы не только улучшите навык понимания английского на слух, но и узнаете, как описывать и обсуждать практически что угодно.

На индивидуальных занятиях в ENGINFORM мы говорим только на английском и обязательно включаем аутентичные видео и аудио в программы для начинающих, чтобы ученики слышали не только записи из учебника и своего преподавателя, а учились воспринимать как можно больше других голосов, акцентов, вариантов произношения. Студенты ENGINFORM подтвердят, что заниматься по Скайп в ENGINFORM эффективно, интересно, комфортно и каждая минута занятия проходит с пользой, поэтому каждый урок – это шаг к цели, новые знания, умения и результаты. Все отзывы студентов ENGINFORM об обучении здесь. Чтобы воспользоваться всеми преимуществами занятий по Скайп в ENGINFORM и получить пофессиональную помощь в изучении английского, запишитесь на вводное занятие по Скайп, расскажите о ваших пожеланиях, выбирайте удобное расписание и приступайте к обучению. 

И напоследок несколько советов изучающим.

Если вы решили изучать английский самостоятельно, слушайте не тогда, когда у вас есть настроение и вдохновение, а каждый день. Возьмите себе за правило – в день не менее 20-30 минут на слушание. Загрузите подкасты себе на телефон – пусть английский звучит, пока вы едете на работу, занимаетесь домашними делами, идете в магазин. Подпишитесь на каналы, держите видеокурсы у себя в закладках, чтобы ежедневно ваши уши слышали английский, привыкали и учились различать слова в потоке иностранной речи. Но простого прослушивания записей на английском как музыку часто бывает недостаточно. Если вы будете смотреть видео и слушать записи, так же, как вы смотрите клипы или слушаете музыку, иначе ваше изучение может перейти в состояние «Я слушаю, но все равно не понимаю и не могу говорить. Наверное, я не способен» и затянуться на годы. Чтобы этого не произошло, проверяйте понимание – прорабатывайте задания, которые подготовили для вас создатели курсов (спасибо им огромное!), проговаривайте фразы, новые слова, повторяйте за спикерами, воспроизводите интонацию и начинайте говорить!

А если у вас есть чем поделиться с нами – опытом, материалами, мнением – пишите ваши комментарии, мы им всегда рады)

Успехов!