На занятиях со студентами в ENGINFORM мы много работаем с лексикой и обязательно подбираем, и рассматриваем синонимы для тех слов, которые изучаем.
Если уровень студента начальный или ниже среднего, обращаем внимание на заменители простых слов, таких, как funny, interesting, beautiful. На уровнях повыше вокабуляр, конечно, посложнее. Например, сегодня на занятии по подготовке к IELTS, мы со студенткой составляли список заменителей к harmful (вредный).

Если вы регулярно читаете мой блог, то знаете, что я часто публикую подборки синонимов. А чтобы ваше изучение слов было нескучным и осмысленным, стараюсь снабдить материал простыми объяснениями, которые не только помогут сохранить в памяти большой объем новой лексики, но и понять, как слова английского языка связаны между собой.

Сегодня мы поговорим о прилагательном strange (странный), вернее о тех словах, которые позволят вам его не использовать.
Слово strange знакомо нам, как «странный, чудной, необыкновенный», и применяя это прилагательное в своей речи, каждый вкладывает в него разные значения: «то, чего я не могу объяснить», «то, что мне непривычно», «то, чего я не одобряю», «то, что меня удивляет» и так далее.
Чтобы точно передать свою мысль и не подменять столько разных идей одним-единственным словом, стоит выбирать более четкие заместители. Как противник списков и любитель классификаций, предлагаю разделить их на несколько групп.

Самый простой способ образовать новое слово — добавить приставку или суффикс к знакомому слову и придать ему противоположное значение. К первой группе отнесем — прилагательные с отрицательными приставками UN-, IN-, а также A-:

Unusual /ʌn'juːʒ(ə)l/ — необычный, странный.
Unexpected /ʌnɪk'spektɪd/ — непредсказуемый.
Unfamiliar /ʌnfə'mɪlɪə/ — непривычный, чуждый.
Unaccountable /ʌnə'kauntəbl/ — непонятный, непостижимый, странный.
Inexplicable /ɪnɪk'splɪkəbl/ — неизъяснимый, непонятный, непостижимый.
Atypical /eɪ'tɪpɪk(ə)l/ — нетипичный.
Anomalous /ə'nɔmələs/ — аномальный, ненормальный.

Однако не стоит увлекаться добавлением приставок. Этот способ работает, но не в 100% случаев. Во-первых, не к каждому прилагательному можно добавить приставку. Во-вторых, слово с приставкой и без не всегда обозначают прямо противоположные вещи и являются антонимами.
Например, canny — это осторожный, осмотрительный, умный, проницательный, а uncanny/ʌn'kænɪ/ — странный, необъяснимый.
Отмечайте для себя прилагательные, для которых правило применимо, а значения новых слов лучше проверяйте по словарю или уточняйте у преподавателя.

Если в ситуации с первой группой слов, мы добавляли приставки к уже готовым прилагательным и образовывали новые слова с противоположным значением, то второй способ получить заменители для слова strange — образовать прилагательные от глаголов при помощи суффикса -ING:

Puzzling /'pʌzlɪŋ/ — приводящий в замешательство; сбивающий с толку (от глагола to puzzle).
Mystifying /ˈmɪstəˌfaɪɪŋ/ — странный, интригующий (от глагола to mystify).
Perplexing /pə'pleksɪŋ/ — запутанный (от глагола to perplex).
Baffling /'bæflɪŋ/ — загадочный; сбивающий с толку; приводящий в замешательство.

А чтобы образовать прилагательное от существительных, нам понадобится суффикс -OUS:

Mysterious /mɪ'stɪərɪəs/ — загадочный. От существительного mystery.

Иногда заменителями могут служить целые комбинации, в состав которых входят предлоги и артикли. Например, strange в определенных контекстах можно заменить выражением out of the ordinary — необычный, необыкновенный, что есть то же самое, что и extraordinary /ˌekstrə'ɔːdɪn(ə)rɪ/.

И в третью группу синонимов слова strange отнесем прилагательные без явных признаков словообразовательной связи с другими словами. Большинство из них многозначны и, помимо значения «странный», могут обозначать другие вещи. Чтобы их запомнить, вы можете создавать собственные ассоциации:

Odd /ɔd/ — чудаковатый, необычный, странный, эксцентричный. Еще одно значение — нечётный.
Curious /'kjuərɪəs/ — странный, чудной, необычный. А относительно человека это прилагательное обозначает «любознательный».
Funny /'fʌnɪ/ — странный. Слово, известное всем, как «смешной», в разговорной речи может заменить strange.
Bizarre /bɪ'zɑː/ — причудливый, странный, эксцентричный. Это слово французского происхождения. Чтобы его запомнить, один мой студент представлял себе базар, куда он попал в одном из своих путешествий по Азии. Место было достаточно необычным, странным, и эта ассоциация помогла запомнить слово.
Queer /kwɪə/ — странный, необычный, чудной. Для запоминания поможет словосочетание Queer Queen — странная королева, слова пишутся почти одинаково, и такие комбинации, из знакомого слова и похожего незнакомого, всегда улучшают запоминание.

Еще два слова, заменяющих strange можно запомнить, так как они оба содержат «странный» дифтонг /ɪə/: weird /wɪəd/ — странный, чудной, необъяснимый (предполагает вмешательство сверхъестественных сил) и peculiar /pɪ'kjuːlɪə/ — особенный; своеобразный; необычный.

Итак, в этой статье мы рассмотрели 22 способа заменить слово strange.

Некоторые синонимы образуются от других прилагательных при помощи отрицательных приставок, другие — от глаголов путем добавления суффиксов, есть и те, которые нужно запомнить, но при помощи ассоциаций сделать это гораздо проще.

Прямо сейчас проверьте свою память — вспомните и запишите как можно больше способов сказать «странный» на английском, пусть ваши методы запоминания и ассоциации будут немного strange, но главное ведь — знания и правильное использование!

Для тех, кто хочет иметь красивый и разнообразный устный и письменный английский, понимать английскую речь без проблем, получать официальное подтверждение своего уровня, знание синонимов — первое и обязательное условие успеха.

Второе обязательное условие — это практика, конечно. Если вам сложно практиковаться и оценивать свой прогресс самостоятельно — приглашаю вас на наш Общий и Разговорный курс английского по Скайп. Наши преподаватели используют только английский и делают акцент на разговорной практике. Они знают, как научить вас свободно выражать мысли на английском языке.

Если вы готовы попробовать индивидуальное обучение по Скайп в ENGINFORM — записывайтесь на вводное занятие, и не забывайте, что каждый вторник в нашем блоге появляется новый урок для изучающих английский.

Напишите мне в комментариях, как вы изучаете лексику сейчас: как пополняете словарный запас, какими способами пользуетесь для лучшего запоминания, помогают ли вам мои подборки слов с объяснениями?

Буду рада получить ваши комментарии и пообщаться с вами в соцсетях!