Еще несколько лет назад уроки английского по Скайп были чем-то экзотическим и непостижимым. Сейчас все больше и больше людей приобщаются к онлайн-обучению и успешно овладевают английским языком с личным преподавателем, в удобное время, не выходя из дома. Десятки наших учеников уже смогли оценить преимущества работы по Скайп и признаются, что возвращаться к традиционным занятиям с репетитором они уже никогда не будут. Тем не менее, многие затрудняются представить себе как проходит обучение по Скайп, как строится процесс, если преподавателя и ученика разделяют сотни и даже тысячи километров. Это вызывает немало сомнений: А подойдет ли это мне? А смогу ли я так заниматься?

Конечно подойдет, конечно сможете, стоит только попробовать! Потому что занятия по Скайп практически ничем не отличаются от обычных индивидуальных занятий. Разве что преподаватель сидит не рядом с вами, а находится по ту сторону экрана. Чтобы развеять все ваши сомнения, мы расскажем вам как проходит обучение у нас в школе, и вы увидите, что это на самом деле то, что вам нужно. 

Прежде всего, все ученики бесплатно получают электронные пособия: книгу для студента (Student's Book), рабочую тетрадь (Workbook) и аудио к учебнику. Кроме того, преподаватель выбирает дополнительные материалы, включающие пособия по грамматике, по расширению словарного запаса, видео, аутентичные материалы и многое другое, чтобы максимально разнообразить занятие. Ученики сами решают как им удобно работать с пособиями: читать с экрана компьютера, распечатать нужные страницы или приобрести себе учебник. Книги открываются в бесплатных программах Adobe Reader или Foxit Reader, причем последняя позволяет открыть несколько книг одновременно в разных вкладках и быстро переключаться между книгами и страницами.  Конечно же, как и на обычном уроке, в процессе занятия ученики делают записи и выполняют задания в своих тетрадях.

Наши преподаватели всегда строят занятия с учетом пожеланий ученика, однако внимание уделяется всем аспектам овладения иностранным языком: чтению, слушанию, письму и, конечно, говорению. 

Говорение.

Большую часть урока ученики разговаривают на английском языке. Даже ученики начального уровня начинают разговаривать с первого занятия. На начальном уровне преподаватель использует русский язык в своих пояснениях, но приготовьтесь к тому, что в процессе вашего обучения русский будет использоваться все меньше и меньше. Начиная с уровня Рre-Intermediate русский язык на занятии нужен редко, только для пояснения сложного материала или перевода непонятных слов. Обычно разговорная практика занимает около 80% занятия. Это обсуждения, описания, ролевые задания, обыгрывание ситуаций из жизни и многие другие виды работы, которые помогают ученикам отработать новый грамматический и лексический материал, активизировать словарный запас и попрактиковаться в говорении.

Слушание.

Многих интересует вопрос: как происходит слушание на уроке по Скайп? Преподаватели тщательно планируют процесс слушания на занятии и вне занятия, и знают как лучше организовать слушание того или иного упражнения. У ученика есть аудио к учебнику, на занятии он прослушивает нужную ему запись, выполняет задания и инструкции преподавателя. Часто задания на слушание оставляются на домашнее выполнение. Дома ученик может прослушать аудио несколько раз, останавливать запись и прослушивать сложные места снова и снова, разбирать слова и повторять за диктором.

Чтение.

Практически каждый урок содержит небольшой текст для чтения: это всегда интересная тема для обсуждения, источник новых слов и примеров использования грамматических конструкций. Кроме того, для развития навыков чтения преподаватели подбирают ученикам адаптированные книги для чтения, которые соответствуют их уровню и интересам. В зависимости от пожеланий и целей ученика, в программу включаются аутентичные статьи и тексты, которые анализируются и обсуждаются на занятии.

Письмо.

В век высоких компьютерных технологий современные программы позволяют обмениваться информацией в любом виде, поэтому отработка навыка письменной речи на занятиях по Скайп практически ничем не отличается от обычных занятий. Объемные письменные задания даются на домашнее выполнение, а если ход урока предусматривает выполнение письменного упражнения, то на помощь приходит чат в Скайп или онлайн программы – месенджеры, которые позволяют быстро обмениваться сообщениями в реальном времени. Что касается домашних письменных заданий, то ученики высылают их преподавателю на почту в виде текстовых файлов, преподаватель проверяет и отправляет файл ученику. Если вам удобно писать от руки, всегда можно отсканировать написанное (или даже сфотографировать!) и отправить преподавателю на проверку. 

Инструкции и ход урока.

Еще один вопрос, который не дает покоя и вызывает множество сомнений по поводу обучения по Скайп: Как преподаватель инструктирует ученика? На традиционных занятиях преподаватель может подойти, показать непонятливому ученику, что делать, ткнуть пальцем, если нужно. На занятиях по Скайп процесс абсолютно тот же.

Преподаватель всегда даёт ученику четкие инструкции: что делать и куда смотреть.  Практика показывает, что на первом занятии некоторым ученикам сложно ориентироваться в новом материале, но уже на втором занятии, благодаря четким и понятным инструкциям преподавателя, ученик чувствует себя увереннее и знает чего от него хотят.  Кроме того, преподаватель в любой момент может использовать функцию демонстрации экрана, чтобы показать ученику на какую страницу перейти, куда нужно посмотреть, на что обратить внимание и как решить какие-либо технические проблемы. Интерактивные доски  и чаты позволяют преподавателю писать новые слова и транскрипцию слов, рисовать схемы и демонстрировать таблицы и картинки.

Современные технологии позволяют задействовать даже больше ресурсов, чем традиционные занятия, вы постоянно сконцентрированы на работе, а преподаватель сконцентрирован на вас и вашем развитии. Поэтому стоит попробовать изучать английский по Скайп!

Если вы еще сомневаетесь, пройдите бесплатное вводное занятие. Наш преподаватель определит ваш уровень, даст рекомендации по изучению английского языка и ответит на все ваши вопросы. После вводного занятия у вас не останется никаких сомнений: уроки по Скайп – самый современный, удобный и эффективный способ изучения английского языка, который вам подойдет! Мы ждем вас!