Compliments in English: как делать комплименты на английском?

Комплимент — отличный способ наладить контакт с собеседником, но сделать комплимент на иностранном языке может оказаться непростой коммуникативной задачей.



Прежде чем сказать собеседнику что-то приятное, стоит подумать:


  • Какие слова выбрать?
  • Как построить предложение, помня о грамматике?
  • Как выразить свою мысль в соответствующем тоне, учитывая степень формальности и неформальности и культурные особенности?
  • Как сделать комплимент естественным и не поставить собеседника в неловкое положение?

Именно об этом мы с вами и поговорим в этом материале, потому что моя задача — подготовить вас к реальному общению на английском. Конечно, в формате блога я могу помочь вам с теорией, а полноценную практику вам обеспечат наши преподаватели онлайн-центра ENGINFORM на персональных занятиях онлайн, где в центре обучения — цели и потребности студента, где мы учим не читать и переводить, а думать и говорить на английском!

Сегодня речь пойдет о следующем:

Выражения со словом compliment

Compliment — комплимент или делать комплименты.

Не путайте это слово с глаголом to complement /ˈkɒm.plɪ.ment/ — дополнять, сочетаться, гармонировать.

Pay someone a compliment — сделать комплимент. Не do, не make, а именно pay.

I get embarrassed when people pay me compliments. — Я смущаюсь, когда люди делают мне комплименты.

The actress got used to the fact that fans pay her compliments. — Актриса привыкла к тому, что поклонники делают ей комплименты.

Shower someone with compliments — засыпать комплиментами:

After the presentation he was showered with compliments. — После презентации его засыпали комплиментами.

She looked great with her new hairstyle so friends showered her with compliments. — Она прекрасно выглядела с новой прической, и друзья засыпали ее комплиментами.

Receive a compliment — получить комплимент:

He received a few sincere compliments about his book. — Он получил несколько искренних комплиментов по поводу своей книги.

I always blush when I receive a compliment. — Я всегда краснею, когда получаю комплименты.

Производное прилагательное от complimentcomplimentary /kɒmplɪˈment(ə)rɪ/ — лестный, хвалебный, выражающий одобрение (approval), восхищение (admiration), уважение (respect). Complimentary remark — лестное замечание, комплимент:

His remark about my dress was highly complimentary. — Его замечание по поводу моего платья было очень лестным.

The visitors made a lot of complimentary remarks about the exhibition. — Посетители оставили много хвалебных отзывов о выставке.

Когда и как уместно сделать комплимент на английском

Комплимент можно сделать в начале разговора — это отличный ice-breaker, повод начать на положительной ноте и продолжить легкую беседу с незнакомым или знакомым человеком. Ниже я расскажу, как это можно сделать. Кстати, недавно я публиковала целую статью о small talk, о том, как заводить разговор с незнакомцем на английском — рекомендую вам её изучить.

Комплимент вполне уместно сделать в средине или в завершении разговора, однако стоит «подготовить» к этому вашего собеседника, используя вводное выражение. Эти вводные фразы показывают, что вы обдумали сказанное, а не сказали первую возникшую у вас мысль, и хотите настроить собеседника на комплимент, чтобы он не почувствовал себя неловко:

  • I’d like to tell you that…
  • I wanted to say/mention that…
  • I’ve been meaning to mention…
  • I’ve been thinking that…
  • I noticed that…
  • If you don’t mind me saying…

Делая комплимент, помните о трех основных правилах:

  1. Будьте конкретны.
    Если ваш комплимент слишком общий, он не дает человеку информации о том, что же именно вы оценили, что именно вам понравилось и что человек сделал хорошо. Давая общий комплимент (с него проще начать), добавляйте подробность, something specific, — на что именно вы обратили внимание. Однако помните об уместности и темах, которые не стоит затрагивать.
  2. Не переборщите.
    Не засыпайте человека комплиментами, это выглядит ненатурально. Выберете одну-две вещи или аспекта, которые вы хотите отметить, и ограничьтесь этим — do not overdo it!
  3. Говорите в соответствующем тоне.
    Чтобы комплимент звучал естественно, ваш тон должен выражать энтузиазм. То есть не только сами слова должны быть положительными, но и интонация важна. Говорите с восходящей интонацией, которая слегка понижается к последнему слову в предложении.

Тематика комплиментов

Тематика комплиментов различается в разных культурах. То, что принято оценивать и хвалить в нашей культуре, может быть обидным и недопустимым для иностранца. Например, комплименты о внешности неуместны в рабочих и профессиональных контекстах. Стоит подумать, прежде чем комментировать чью-то вещь. Общаясь с малознакомыми людьми или с теми, с кем вы пересекаетесь в деловой сфере, лучше всего выбирать безопасные, нейтральные темы, не имеющие под собой никакого подтекста.

Типичные темы для комплиментов в западной культуре:

  1. Performance / achievements / talents / skills / abilities — разнообразные профессиональные и деловые достижения, умения, навыки, результаты
  2. Appearance / style / personal taste in possessions — внешность, одежда, стиль, вкус
  3. Personal qualities / personality characteristics — личностные качества, черты характера

Формальные и неформальные комплименты

Говоря о такой тонкой теме, как комплименты на иностранном языке, мне важно напомнить вам о разных степенях формальности общения. Если вы общаетесь с человеком, которого плохо знаете, вашим коллегой, руководителем, или тем, кто выше вас по статусу, ваш тон должен соответствовать ситуации и быть официальным, формальным и не скатываться в дружеское, панибратское общение.

Я уже рассказывала подробно о различиях между формальным и неформальным стилем коммуникации. Давайте сравним, как звучат комплименты в формальном и неформальном стиле:

If you don't mind my saying, you are a(n) excellent/outstanding/superb + (noun phrase)

I must say you really know how to + (verb)

What a(n) excellent/outstanding/superb + (noun phrase) you are!

I admire your ability to + (verb)

May I be so bold as to compliment you on (noun)?

May I pay you a compliment?

I hope you don’t mind, but I just wanted to say how wonderful you look today.
You're an amazing/awesome/incredible + (noun phrase)

You're great at (verb + ing)

You can really (verb)

Wow! I wish I could (verb) as well as you!

What a nice (noun)!

You look great today!

If you don't mind my saying, you are a(n) excellent/outstanding/superb public speaker! — Если вы не возражаете, скажу, что вы великолепный оратор!

I must say you really know how to deal with stress. — Я должен сказать, что вы действительно знаете, как справляться со стрессом.

I admire your ability to organize events! — Я восхищаюсь вашей способностью организовывать мероприятия!

May I be so bold to compliment you on your suit? — Можно я проявлю дерзость и сделаю вам комплимент по поводу вашего костюма?

Wow! I wish I could sing as well as you! — Вау! Жаль, что я не умею петь так же хорошо, как ты!

You are great at cooking! — Ты прекрасно готовишь!

What a nice handbag! — Какая милая сумочка!

Как видите, формальные комплименты более «нагружены», включают вводные слова с модальными глаголами. То есть комплимент говорится не напрямую, как в неформальном общении, а в виде вопроса или даже просьбы разрешить сделать комплимент.

Прилагательные для комплиментов

Чаще всего комплименты строятся вокруг прилагательных. Есть универсальные прилагательные, которыми можно похвалить всё, что угодно (excellent / outstanding / superb / amazing / awesome / incredible), но чаще, в зависимости от того, на что именно направлен комплимент: внешность (appearance), достижения (performance and achievements), вещи (possessions), дом (house), еду (food and cooking), вы будете выбирать лексику из разных тем.

Прежде чем строить предложения-комплименты с прилагательными, советую вам вспомнить разницу между have и have got, разобраться в том, что такое Gradable и Non-gradable Adjectives, а также обратить внимание на употребление слов so и such, которые служат для усиления — их очень часто неверно используют в предложениях.

Несколько популярных шаблонов для комплиментов:

  • What a + adjective + noun!
  • You are / you’ve got such a + adjective + noun!
  • You are so + adjective!
  • How + adjective + you look!
What a gorgeous dress!
You’ve got such a lovely house!
You are so handsome today!
How smart you look!

Чаще всего комплименты достаются внешности, поэтому такие слова как attractive, beautiful, elegant, lovely, smart очень популярны. Кстати, в блоге вы можете найти подборку синонимов прилагательного beautiful и узнать, как говорить о красоте на английском.

Для усиления мы также часто вставляем перед прилагательным слово «очень». О том, как сказать «очень» на английском — в этой статье.

Реагируя на чьи-то успехи или профессиональные качества, вы можете начать с общей позитивной фразы (обратите внимание, ниже представлены неформальные варианты), а после продолжить и подчеркнуть конкретное достижение.

  • Good job!
  • Well done!
  • Fantastic!
  • Perfect!
  • That’s great!
  • Nice work!
  • Excellent!
  • That’s really remarkable.
  • Good grades!
  • That looks awesome!
  • Kudos on the great work!

Для расширения словарного запаса прилагательных вам могут пригодиться следующие статьи:

А если вы хотите больше узнать о грамматике: о том, какие прилагательные бывают, и как их употреблять в английском языке — вам пригодятся эти статьи:

Глаголы для выражения комплиментов

Like и love часто используют в неформальных комплиментах. Хочу напомнить вам, что эти и другие глаголы, выражающие предпочтение — глаголы состояния, и у них есть свои особенности использования во временах группы Continuous:

I love this salad! I must have the recipe! — Мне очень нравится этот салат! Я должен получить рецепт!

Чтобы усилить эффект и сделать акцент на комплименте, в утверждениях используется «усиливающий» вспомогательный глагол do:

I do like your new shirt! Where did you buy it? — Мне так нравится твоя новая рубашка! Где ты ее купил?

Глагол to admire пригодится вам, чтобы выразить восхищение:

I totally admire your (creativity). — Я очень восхищаюсь твоей (креативностью).

I admire your ability to (think logically). — Я восхищен вашей способностью (думать логически).

I really must express my admiration for your (presentation). — Я должен выразить моё восхищение вашей (презентацией).

Говоря о внешности и одежде, используют глаголы to suit, to fit:

Red colour suits you so much! — Красный цвет вам так идет!

These jeans fit you, you look so elegant in them. — Эти джинсы на тебе хорошо сидят, ты смотришься в них очень элегантно.

Делая комплименты о способностях или о персональных качествах, можете использовать такие образцы, дополняя их нужной лексикой:

I just wanted to say well done on (closing the deal). — Я хотел сказать, что вы отлично справились с (закрытием сделки).

You are an excellent (teacher). — Вы замечательный (учитель).

You really know how to / can (manage teams). — Вы действительно знаете, как / можете (управлять командами).

Как реагировать на комплименты

Чаще всего отвечают просто “Thank you!”. Другие способы реакции на комплимент включают:

  • It’s very kind of you to say so/that. — Очень мило с вашей стороны.
  • I'm flattered. — Я польщен.
  • I appreciate that. — Я ценю это.
  • How nice of you to say so. — Очень мило с вашей стороны.
  • Thanks for your compliment. — Спасибо за комплимент.
  • I’m glad you like it. — Я рад, что вам понравилось.
  • I’m delighted to hear that. — Мне приятно это слышать.
  • You make me blush! — Вы заставляете меня краснеть!

Тому, кто делал комплимент также можно отреагировать, например, сказать “My pleasure”, и продолжить разговор, задав вопрос.

Заключение

Говорить приятные вещи другим людям может быть не просто не только психологически. Вдвойне непросто сформулировать комплимент на английском языке. Важно подбирать уместный стиль, чтобы не показаться грубым и не поставить собеседника в неловкое положение. Важно знать достаточно описательных прилагательных и речевых образцов, соблюдать правила грамматики, помнить о разных языковых нюансах и при этом вкладывать в свои слова искреннюю эмоцию, интерес, восхищение и энтузиазм.

Поэтому многие, кто изучают английский, стараются избежать комплиментов или следовать какому-то одному простому образцу вроде “I like your (noun)” или “It is a nice (noun)”. Как вы убедились, после изучения этого материала, существует масса способов выражать комплименты, и чтобы ими овладеть и не испытывать стресса при подборе слов или построении предложения, нужна целенаправленная разговорная практика с обратной связью. Такую практику мы обеспечиваем в ENGINFORM на наших индивидуальных онлайн-занятиях по персональным программам.

Запишитесь на ваше вводное занятие, познакомьтесь с преподавателем, определите уровень, сделайте выбор курса и приступайте к регулярной работе по повышению уровня знаний английского!

До встречи на занятиях и на страницах блога ENGINFORM!