Наверняка вам известно слово laugh — смех, смеяться.
Но ведь можно не просто смеяться, а хохотать, хихикать, посмеиваться, гоготать, покатиться или умирать со смеху, надорвать живот от смеха и даже ржать, как лошадь.

Да, для всех этих видов смеха в английском языке есть отдельные слова.

И вы можете продолжать использовать laugh на здоровье, или же внимательно прочитать эту статью и обогатить свой словарный запас на более чем 30 слов и выражений, которые переводятся как «смеяться», но описывают разные типы смеха в английском языке.

Я подробнее расскажу вам о каждом глаголе и существительном, а чтобы вы лучше запомнили новую лексику, я, как всегда, предложу ассоциации. Ассоциации в этот раз будут многочисленными и интересными, так как, оказывается, многие способы смеяться связаны с птицами и животными, и со звукоподражанием и имитацией тех звуков, которые они издают. К тому же, рекомендую вам произносить все слова вслух, чтобы закреплять аудиальные ассоциации.

Cachinnate ['kækɪneɪt] — смеяться резко, вызывающе, в неприятной и оскорбительной манере, разражаться гомерическим хохотом, хохотать истерически. Если вы произнесете это слово вслух, то прочувствуете, что оно звучит как-то неприятно, отрывисто. Глагол книжный, может встретиться вам в художественной литературе.

Cackle ['kækl] — хихикать, хмыкать. Это может быть смех злорадства, реакция на то, что у кого-то произошло нечто плохое. Кроме того, глагол cackle обозначает гогот гусей или курей. Теперь, думаю, вы можете яснее представить себе, какой тип смеха передает это слово:

The witch cackled. — Ведьма захихикала.
He cackled with laughter. — Он хмыкнул со смехом.

Chortle — фыркать, сдавленно смеяться, выражая удовольствие или удовлетворение. Существительное а chortle — смешок:

To answer with a chortle — ответить со смешком

Chuckle — тихо, негромко смеяться, посмеиваться. Есть существительное a chuckle, которое тоже можно перевести как «смешок», но чаще оно переводится глаголом, так как в русском языке нет четкого соответствия:

I chuckled to myself — Я посмеивался про себя
to give a chuckle — хихикнуть
to have a good chuckle — посмеяться от души

Crow [krəu] — злорадствовать, насмехаться. Принимая во внимание, что crow — это ворона, то вы можете себе представить, что это за звук. Глагол to crow используется с предлогами about и over:

She gave a crow of triumph. — Она засмеялась в знак своей победы.

Giggle ['gɪgl] — хихикать, смеяться отрывисто. Чаще всего это глупое или нервное хихиканье. Попробуйте несколько раз подряд повторить это слово, чтобы запомнить, какой это тип смеха, у меня он ассоциируется со звуками «гы-гы», которые мы можем услышать в простой и неформальной речи:

He giggled nervously. — Он нервно захихикал.
The silly giggle of teenagers — глупое хихиканье подростков

Guffaw [gʌ'fɔː] — грубо хохотать; гоготать. Слово звучит несколько грубо и обозначает исключительно громкий смех. Глагол используется не очень часто в разговорном английском, но может встретиться вам в текстах:

loud guffaw — громкий хохот

Hee-haw — этот глагол передает ослиный крик. А второе его значение полностью совпадает с guffaw — гоготать; грубо, громко хохотать.

Horselaugh ['hɔːsˌlɑːf] — ржать, как лошадь.

Jeer [ʤɪə] — громко насмехаться, глумиться, высмеивать, зло подшучивать. Чтобы запомнить, попробуйте создать ассоциацию со словом «жир»:

The older children jeered at him. — Старшие дети высмеивали его.

Scoff [skɔf] — насмехаться над кем-либо или чем-либо, осмеивать, поднимать на смех. Если этому глаголу нужно дополнение, он будет использоваться с предлогом at:

At first, I scoffed at the idea. — Сперва я поднял идею на смех.

Snicker ['snɪkə] — хихикать, посмеиваться, сдавленно смеяться Этот глагол преимущественно используется в американском английском. И, кстати, еще одно значение глагола snicker касается лошадей — тихо ржать.

Snigger ['snɪgə] — глагол, по значению практически аналогичный предыдущему, обозначающий сдавленный смех, смешок, посмеиваться; давиться от смеха. Snigger употребляется в британским английском.

Titter ['tɪtə] — глагол, похожий по значению на два предыдущих в сочетании с giggle. Titter описывает сдавленный, нервный смех. Это, как правило, смех от стыда или неловкости:

to titter nervously — нервно хихикать

Twitter ['twɪtə] — первое значение этого глагола: «чирикать, щебетать». В контексте смеха он сочетает в себе значения giggle, titter, chatter.

Конечно, нам с вами обязательно нужно рассмотреть слова laugh и laughter, которые часто путают.
To laugh [lɑːf] (глагол) — «смеяться», он используется с предлогом at.
A/the laugh (существительное) — сам звук смеха, хохот, смешок.

Оба слова используются с предлогом at:

Do not laugh at me! — Не смейся надо мной!
to have a good laugh at someone — от души посмеяться над кем-либо
to suppress a laugh — сдерживать смех

Laughter ['lɑːftə] — смех, как процесс, как явление. Это слово не может быть глаголом, только существительным. Оно образует сочетания со многими глаголами и с предлогом with:

To howl with laughter —плакать от смеха
To roar with laughter — реветь от смеха
To scream with laughter — кричать от смеха
To snort with laughter — фыркать от смеха
To whoop with laughter — закашляться, поперхнуться от смеха

Заметьте, здесь речь не о звуке смеха, а о самом процессе, поэтому слово laugh не подойдет.

Еще несколько устойчивых выражений и идиом:

to burst (or bust) out laughing — разразиться смехом, громко рассмеяться
to convulse with laughter — смеяться до упаду
to die laughing — помирать от смеха
to be helpless with laughter — не удержаться от смеха
to roll in the aisles — покатываться от смеха
laugh your head off — посмеяться от души
laugh yourself silly — смеяться до потери пульса

Split one’s sides — надрываться от смеха, лопаться со смеху. А в американском английском употребляется аналогичное выражение: to split a gut.

Be in stitches — аналог фразы «меня порвало». Когда шутка настолько смешная, что вы смеетесь и не можете остановиться, то вы are in stitches. Если кто-то рассмешил вас шуткой, используйте глагол have: to have somebody in stitches:

The comic had the audience in stitches with his jokes. — Комик разорвал аудиторию своими шутками.
The movie was so funny that I was in stitches! — Фильм бы настолько смешной, что меня порвало!

А belly-laugh — надрывный хохот, громкий смех:

The show provided lots of belly laughs to the audience. — Зрители надрывали животы от смеха на представлении.

Break up
Этот фразовый глагол имеет целый ряд значений. В контексте эмоций он может обозначать два противоположных действия: «рассмеяться», «разразиться смехом» или «расплакаться, разрыдаться», когда человек не может сдерживать своего чувства:

The joke was so hilarious that I broke up. — Шутка была такая смешная, что я расхохотался.
He was calm but he broke up when he heard my story. — Он был спокоен, но не смог сдержать смеха, когда услышал мою историю.

Кстати, я уже рассказывала в блоге о том, как заменить прилагательное funny, и думаю, этот материал тоже будет для вас полезен.

Напишите в комментариях, какие ассоциации с новыми словами удалось построить, какие из этих глаголов и выражений вы планируете забрать в свой активный вокабуляр.

Буду ждать ваших комментариев, и хочу напомнить, что ENGINFORM — это не только блог со статьями для изучающих английский, но и онлайн-школа, в которой работают самые профессиональные преподаватели, которые заинтересованы в вашем успехе.

И если вам сложно организовать своё обучение английского языка, не удаётся понять сложные темы и не получается применять теоретические знания на практике — приходите к нам на индивидуальные занятия по скайп. Посмотрите, что говорят наши студенты и записывайтесь на бесплатное вводное занятие!