Всем, кто изучает иностранный язык, нужно скорее заговорить и совсем не хочется разбираться с теорией, со скучными правилами. И в этом заключается распространенная ошибка, которая тормозит прогресс в изучении и создает «языковой барьер».

Проверенный на практике факт: без понимания базовых теоретических основ и элементов языка изучать английский язык намного сложнее, особенно, если вы делаете это самостоятельно. Подбирая слова для выражения своих мыслей на иностранном языке, очень важно знать, какая часть речи вам нужна, какие свойства у нее есть, как можно ее изменять, какая ее функция, на какое место в предложении ее ставить.

Мы с вами уже знакомились с частями речи на английском и основными понятиями, которые должен знать каждый изучающий в статье Основные грамматические термины английского языка. Теперь пришло время сосредоточиться на каждой из частей речи.

В английском, как и в любом другом языке, центральным элементом предложения обычно является глагол. Именно поэтому он имеет столько форм и времен, и ему уделяется особое внимание.

Практически любой, кто посещал общеобразовательную школу, должен помнить зазубренное определение о том, что такое глагол. Самое простое из них: Глагол - это слово, которое обозначает действие и отвечает на вопрос "Что делать"?.

Но на практике оказывается, что не каждый глагол отвечает на этот вопрос, но все же остается при этом глаголом. Существует много классификаций глаголов: по структуре, по значению, но, как я и обещала, мы не будем вдаваться в ненужные вам теоретические подробности.

Все глаголы, с которыми вам предстоит столкнуться в английском, мы условно разделим на пять категорий:

  1. Смысловые глаголы.
  2. Фразовые глаголы.
  3. Модальные глаголы.
  4. Вспомогательные глаголы.
  5. Глагол to be.

1. Смысловые глаголы.

Смысловые глаголы – самая многочисленная категория глаголов. Это именно те слова, которые и отвечают на вопрос: Что делать?

Все действия, которые мы выполняем, передают смысловые глаголы:

sit - сидеть
read - читать
sleep - спать
work - работать

Смысловые глаголы не могут стоять в утвердительном предложении перед подлежащим, они могут использоваться с модальными глаголами и вспомогательными глаголами для образования разных времен:

I can work. – Я могу работать. (модальный + смысловой)
He is sleeping. – Он спит. (вспомогательный + смысловой)

Смысловые глаголы не могут самостоятельно образовывать отрицания и вопросы, поэтому им всегда нужны вспомогательные глаголы, которые выносятся в начало предложения в вопросах и имеют отрицательную частицу not в отрицаниях:

Do you read in English? – Вы читаете на английском?
I do not read in English. – Я не читаю на английском.

Смысловые глаголы могут добавлять различные окончания. В Present Simple это –s/es, когда говорят о третьем лице (he reads, she sleeps, it works). В Present Continuous добавляется окончание –ing (sitting, sleping, working). В прошедшем времени (Past Simple) к правильным смысловым глаголам добавляется окончание –ed (worked, looked), а неправильные имеют три формы, которые нужно запомнить (sit – sat – sat, write – wrote – written). Кстати, если вы все еще не знаете, как выучить неправильные глаголы или постоянно в них путаетесь, держите полезные советы по их изучению.

Смысловые глаголы делят также на глаголы действия и глаголы состояния. Глаголы действия можно наблюдать в процессе (work, jump, run), поэтому они используются во временах группы Continuous, а глаголы состояния передают такие действия, которые наблюдать в процессе, как правило, нельзя (think, like, have). Глаголы состояния не употребляются во временах группы Continuous. Подробнее о них вы можете узнать в статье: Глаголы состояния: I love it или I’m loving it?

2. Фразовые глаголы.

Фразовые глаголы отличаются от смысловых тем, что имеют две или три части. Первая – обычный смысловой глагол, а остальные: предлоги или наречия, которые придают глаголу другое значение.

Например:

sit – сидеть
sit down – присаживаться
get – получать
get up – вставать с постели

Часто смысл фразового глагола можно определить по предлогу в сочетании с контекстом, но во многих случаях о значении фразового глагола невозможно догадаться по этим признакам, так как многие фразовые глаголы имеют больше одного значения.

Поначалу кажется, что запомнить фразовые глаголы просто нереально. Но это не так. Какие-то фразовые глаголы используется чаще, какие-то реже, некоторые имеют узкую сферу использования. С наиболее популярными фразовыми глаголами учебники начинают нас знакомить уже с уровня pre-intermediate. К уровню upper-intermediate их становится гораздо больше. В разговорной речи без фразовых глаголов обойтись сложно, поэтому вам так или иначе нужно будет их учить.

Если вы уже столкнулись с проблемой изучения фразовых глаголов, то у меня для вас есть полезный материал, из которого вы узнаете несколько способов определения значения фразового глагола. К тому же, на страницах блога в отдельном разделе, посвященному фразовым глаголам, вы можете найти много статей, в которых фразовые глаголы разбиты на темы, чтобы вам было легче их запоминать.

3. Вспомогательные глаголы.

Суть и функция этого языкового явления уже объясняется его названием. Он служит для образования различных типов высказывания. В учебниках на английском его называют auxiliary verb, а я на своих занятиях для удобства пользуюсь названием helping verb или assistant verb. Это не научные термины, но вам ведь их и не нужно, главное – чтобы было понятно.

Вспомогательный глагол в английском языке не один. Их три: do, be и have. А также их формы, которых гораздо больше. Глаголы и формы различаются в зависимости от времени, в котором вы говорите и лица, о котором вы говорите. Глагол do и его формы does и did – вспомогательные во временах групп Simple, глагол to be (am, is, are, was, were) используется как вспомогательный во временах Continuous, и have (с формами has и had) – обязательный атрибут времен группы Perfect.

Ниже приведена таблица вспомогательных глаголов по временам и лицам.

Present Simple I, you, we, they DO
he, she, it DOES
Past Simple DID
Future Simple WILL
Present Continuous I AM
he, she, it IS
we, you, they ARE
Past Continuous I, he, she, it WAS
we, you, they WERE
Future Continuous WILL BE
Present Perfect I, you, we, they HAVE
he, she, it HAS
Past Perfect HAD
Future Perfect WILL HAVE

Вспомогательные глаголы не переводятся на русский язык, но это не освобождает нас от необходимости о них помнить и использовать. Именно при помощи вспомогательных глаголов мы показываем время, к которому относится наше высказывание.

Во всех без исключения временах отрицания и вопросы образуются при помощи вспомогательных глаголов. В отрицаниях именно к вспомогательному глаголу добавляется частичка not, а в вопросе именно вспомогательный глагол выходит на первое место в предложении.

Что касается утверждений, то вспомогательные глаголы используются во всех временах, за исключением времен Present Simple и Past Simple.

Важно отметить, что в английском предложении вспомогательный глагол имеет свое место, причем место это зависит от типа высказывания. В утвердительном предложении глагол должен стоять после подлежащего (действующего лица):

I am reading a book. (Present Continuous)
We have done the task. (Present Perfect)
They will call you. (Future Simple)
She was sleeping. (Past Continuous)

В отрицании все глаголы тоже находятся после действующего лица. К вспомогательному и модальному глаголам добавляется частичка not, после следует смысловой или фразовый глагол:

I am not reading a book. (Present Continuous)
We have not done the task. (Present Perfect)
They will not call you. (Future Simple)
She was not sleeping. (Past Continuous)

В вопросе глагол выходит на место перед подлежащим (вспомогательный глагол, модальный глагол, глагол to be), а смысловой и фразовый остаются после подлежащего:

Am I reading a book? (Present Continuous)
Have we done the task? (Present Perfect)
Will they call you? (Future Simple)
Was she sleeping?(Past Continuous)

Вспомогательные также используются для образования пассивного залога и имеют сокращенные формы.

4. Глагол to be.

Этот глагол настолько своеобразен, что я выделяю его в отдельную категорию. Он может быть как смысловым, так и вспомогательным. Сам по себе он выступает как смысловой в настоящем, прошедшем и будущем времени, и значит «быть, являться, находиться», хотя на русский язык в настоящем времени не переводится:

I am happy. – Я (есть) счастлив.
I was happy. – Я был счастлив.
I will be happy. – Я буду счастлив.

В сочетании с инговой формой смыслового глагола, глагол to be образует времена группы Continuous, а его форма будущего времени will участвует в образовании всех будущих времен английского языка.

Вы можете подробно почитать о глаголе to be в статьях: Глагол to be для начинающих и Глагол to be в прошедшем времени.

5. Модальные глаголы.

Модальные глаголы – это отдельная группа глаголов, которые сами по себе не используются, а только в комбинации со смысловыми глаголами. Модальные глаголы добавляют некое дополнительное, модальное значение смысловому глаголу: могу, умею, буду, должен что-то делать. Вам наверняка известны примеры модальных глаголов. Вот они: сan, could, must, may, might, will, would, shall, should, ought. Часто модальный глагол невозможно перевести без сочетания со смысловым глаголом.

Что общего у модальных глаголов? Они все используются с инфинитивом без частички to (Bare infinitive). Есть одно исключение: глагол ought to.

Кроме того, характерная особенность модальных глаголов – то, что они самостоятельно образуют вопросительную и отрицательную форму, им не нужны вспомогательные глаголы.

Некоторые модальные глаголы имеют эквиваленты: формы, которые используются в определенных временах или значениях. Например, эквивалент модального глагола must – конструкция have to. Подробнее о них вы можете узнать в статье Использование must и have to.

Самое сложное в изучении модальных глаголов – понимание их значений и функций. Чтобы вы могли всегда точно выразить свою мысль и собеседник понял вас правильно, выбор модального глагола играет большую роль. У модальных глаголов обычно по несколько значений, и рассматривать их все в рамках одной статьи было бы очень утомительно, поэтому рекомендую вам познакомиться с каждым модальным глаголом по отдельности, что вы сможете сделать на страницах нашего блога Enginform.

Если, прочитав этот материал о глаголах, вы обнаружили пробелы в ваших знаниях, то не спешите зарываться в учебники, вам не нужно зубрить все правила, которые вы найдете. Достаточно начать занятия c преподавателем, который поможет вам разобраться в тонкостях английской грамматики постепенно, параллельно с практикой. Совершенно необязательно куда-то ехать, тратить свое время. Вы можете с комфортом заниматься у себя дома или из офиса тогда, когда вам удобно. Хотите попробовать – оставляйте заявку на бесплатное вводное занятие по Скайп в Enginform.

В заключение хочу еще раз напомнить вам, что язык, который вы изучаете, отличается от того, на котором вы привыкли говорить, ведь каждый язык – это уникальная и своеобразная система. Обращайте внимание на отличия, не забывайте про минимум теории и это облегчит ваш процесс изучения английского!

Успехов!