Хороших пособий на русском немного, поэтому многие занимаются по англоязычным учебникам. В каждом правиле, объяснении или упражнении по грамматике обязательно используются термины. Чем выше уровень, тем их больше. Если вы не филолог, то вам эти термины, скорее всего, незнакомы и непонятны. Хорошо, когда остались знания, полученные в школе. Если нет, то вам сначала придется потратить время на перевод и разбор самих терминов, а уж потом на разбор самого правила или инструкции к заданию.

Вы скажете: «Зачем нам термины? Нам нужен разговорный язык!». Если вам удается овладеть разговорной речью без понимания грамматики, это просто прекрасно! Но зачастую без четкого осознания того, какие части речи используются, в каких формах они представлены, какую функцию выполняют в предложении, изучающие допускают много ошибок, потому что английский язык требует четкого соблюдения правил.

Но не спешите отчаиваться и хвататься за словари, потому что мы собрали для вас все базовые термины английской грамматики, которые можно встретить в любом пособии для начинающих или услышать от преподавателя. Эти термины должен знать каждый, кто изучает английский самостоятельно.

Части речи (Parts of speech)

Noun [naun]– существительное. Отвечает на вопрос: «Кто? Что?» Обозначает человека или предмет. В предложении чаще всего выступает подлежащим (совершающим действие) или дополнением (тем, на кого или на что направлено действие):

a book (книга), love (любовь), people (люди)

Verb [vɜːb]– – глагол. Отвечает на вопрос: «Что делать?» и обозначает действие. Глаголы представляют, пожалуй, наибольшую сложность в изучении английской грамматики, так как имеют множество форм в английском языке и благодаря им возможно образование разных времен.

To go (ходить), to teach (учить), can (уметь)

Adjective ['æʤɪktɪv]прилагательное. Описывает существительное, отвечает на вопрос «Какой?» и в предложении чаще всего занимает место перед существительным:

Red (красный), interesting (интересный), big (большой)

Adverb ['ædvɜːb]наречие. Описывает действие, относится к глаголу и отвечает на вопрос: «Как?». Существуют разные типы наречий, которые могут описывать время, место, частоту и другие характеристики действия:

Sometimes(иногда), slowly (медленно), beautifully (прекрасно)

Pronoun ['prəunaun]местоимение. Заменяет существительное, чтобы избежать многократного повторения существительного в предложении.

You (ты/вы), he (он), me (меня, мне)

Preposition [ˌprepə'zɪʃn]– предлог. Функция предлогов – связывать слова в предложении и указывать на временные, пространственные, логические и другие отношения между предметами:

In (в), on (на), under (под)

Conjunction [kən'ʤʌŋkʃn]– союз. В отличие от предлогов, союзы связывают части предложения между собой, указывая на логическую связь между идеями:

And (и), because (потому что), but (но)

Numeral ['njuːmərəl]числительное. Указывает на количество, отвечает на вопросы «Сколько?» и «Который по счету?»:

One (один), three (три), a hundred (сто), the fifth (пятый)

Article ['ɑːtɪkl]– артикль. Выполняет функцию определителя. Указывает на определенность/неопределенность предмета. В английском языке два артикля: артикль a (и его форма an), и артикль the

Мы приводим не все части речи английского языка, но этого списка вам будет вполне достаточно на первом этапе изучения.

Члены предложения ( Parts of the Sentence)

Переходим к членам предложения. Так как в английском языке фиксированный порядок слов, то очень важно понимать, какое слово должно где находиться. Порядок слов чаще всего представлен в виде «формул», где обозначены члены предложения. Так что без них вам тоже не обойтись. И снова хорошие новости: они мало чем отличаются от членов предложения в русском языке, за исключением вспомогательных глаголов.

Sentence ['sentən(t)s]– предложение, завершенная идея. Имеет главные члены (их два: Subject и Predicate) и второстепенные члены (Object и другие). Может быть разных типов: утверждение, отрицание и вопрос. Тип предложения определяет порядок слов в нем.

Subject ['sʌbʤekt]– подлежащее. Главный член предложения, который обычно выражается существительным или местоимением и отвечает на вопросы «Кто? Что?». В утвердительном предложении находится перед глаголом (подлежащим).

The students are reading books. – Студенты читают книги.
We bought some apples. – Мы купили яблок.

Predicate ['predɪkət]– сказуемое. Главный член предложения, выражается глаголом/глаголами и отвечает на вопросы, связанные с действием: «Что делает?», «Что делал?», «Что сделал?» и т.д. В утверждении находится после подлежащего.

The students are reading the books. – Студенты читают книги.
We bought some apples. – Мы купили яблок.

Object ['ɔbʤɪkt]– дополнение. Второстепенный член предложения, выраженный существительным или местоимением. Отвечает на вопросы падежей: «Кому/чему ?», «Кем? Чем?», «Кого? Чего?» и т.д. Object – это то, на что переходит действие глагола:

The students are reading the books. – Студенты читают книги.
We bought some apples. – Мы купили яблок.

Типы предложения (Types of Sentences)

Теперь познакомимся с терминами, связанными с предложением, его типами и структурой.

Word Order [wɜːd  'ɔːdə] – порядок слов. Разные типы высказывания имеют разный порядок слов.

Direct Word Order [dɪ'rekt  wɜːd  'ɔːdə] – прямой порядок слов: подлежащее, сказуемое, второстепенные члены предложения. Типичен для утверждения и отрицания.

Indirect Word Order [ˌɪndɪ'rekt   wɜːd  'ɔːdə] – непрямой порядок слов. Такой порядок слов характерен для вопросов. Подлежащее находится не на первом месте, его опережает вспомогательный глагол и, возможно, вопросительное слово.

Positive statement/ Affirmative sentence [ə'fɜːmətɪv]– утвердительное предложение. Имеет прямой порядок слов: подлежащее + сказуемое.

Negation [nɪ'geɪʃ(ə)n]– отрицание. Характеризуется наличием отрицательной частицы NOT в сочетании со вспомогательным глаголом после подлежащего.

Question ['kwesʧən]– вопросительное предложение. Имеет непрямой порядок слов, вспомогательный глагол стоит перед подлежащим.

General Question ['ʤen(ə)r(ə)l]/Yes/No question – общий вопрос. Имеет непрямой порядок слов, на первом месте стоит вспомогательный глагол. Подразумевает ответ «Yes» или «No».

Information Question [ˌɪnfə'meɪʃ(ə)n](Wh-question) – информационный (специальный вопрос). Имеет непрямой порядок слов. На первом месте стоит вопросительное слово, за ним следует вспомогательный глагол, после подлежащее и сказуемое. Подразумевает развернутый ответ, характер информации определяется вопросительным словом.

Alternative Question [ɔːl'tɜːnətɪv] – альтернативный вопрос или «вопрос выбора».

Question Word – вопросительное слово: What? – Что?, Who? – Кто? и т.д.

Узнать больше о типах высказываний можно в этой статье.

Грамматические понятия (Grammar terms)

Рассмотрим основные понятия грамматики, которые вы неоднократно встретите в правилах и объяснениях.

Singular ['sɪŋgjələ]– единственное число существительных.

Plural ['pluər(ə)l]– множественное число существительных. Образуется при помощи окончания -S или -ES. Подробно о множественном числе читайте в этой статье на нашем сайте.

Countable ['kauntəbl]– исчисляемые существительные. Это те существительные, которые мы можем пересчитать без использования дополнительных средств и назвать их точное количество.

Uncountable [ʌn'kauntəbl]– неисчисляемые существительные. К этой категории относятся вещества, жидкости, субстанции, а также абстрактные существительные. Если вы хотите подробнее ознакомиться с этой темой, вам сюда.

Possessive [pə'zesɪv] – притяжательный. Указывает на принадлежность предмета кому-либо. Вам наверняка встретятся такие понятия, как Possessive Case, Possessive Pronouns, Possessive Adjectives. Подробнее о них вы можете узнать из этой статьи.

Definite Article ['def(ə)nət] – определенный артикль the. Употребляется с существительными в единственном и множественном числе. Указывает на то, что обсуждаемый предмет известен собеседникам.

Indefinite Article [ɪn'def(ə)nət] – неопределенный артикль a (an). Употребляется с исчисляемыми существительными в единственном числе и указывает на то, что обсуждаемый предмет является одним из многих.

Tense [tens] – грамматическое время. Многие путают его со словом time, что является ошибкой. Основные времена английского языка, которые изучаются на начальном уровне, это Present Simple Tense, Present Continuous Tense, Past Simple Tense и другие.

Regular verbs ['regjələ]– правильные глаголы. Они называются правильными, потому что образуют форму прошедшего времени по правилу – при помощи окончания -ed. Эта форма используются при образовании времени Past Simple.

Irregular Verbs [ɪ'regjələ] – неправильные глаголы. Образуют форму прошедшего времени, не подчиняясь правилам. Их формы можно найти в таблице неправильных глаголов. Из этой статьи вы узнаете больше о неправильных глаголах и о том, как их выучить.

Modal Verbs ['məud(ə)l] – модальные глаголы. Их отличительная особенность – они всегда используются с другими смысловыми глаголами и выражают отношение говорящего к действиям: can (умею), must (должен), may (могу).

Notional Verb ['nəuʃənəl]– смысловой глагол. Выражает действие: read (читать), write (писать), jump (прыгать).

Auxiliary Verb [ɔːg'zɪlɪrɪ]– вспомогательный глагол. Служит для образования вопросов и отрицаний, а в некоторых временах и утверждений. На занятиях мы называем его попросту helping verb, что четко передает его назначение. К вспомогательным относятся такие глаголы, как am, is, are, do/does, did, will и другие.

Present ['prez(ə)nt] (Tense) – настоящее время

Past [pɑːst] (Tense) – прошедшее время

Future ['fjuːʧə]  (Tense)– будущее время

Suffix ['sʌfɪks] – суффикс. Частица, которая добавляется к слову, чтобы образовать новую форму: -S для образования множественного числа, -ED для образования прошедшего времени правильных глаголов и т.д.

В этой статье приведены основные термины английского языка, которые встречаются в любом учебнике начального уровня. Конечно, это далеко не все понятия и термины, которыми вам придется овладеть, но если вы знакомы с базовой терминологией, то вам будет гораздо легче понимать более сложные понятия. Вы сможете самостоятельно изучать правила и двигаться дальше. Удачи в изучении английского языка!