Эта тема очень простая, она легко поддается даже тем, кто недавно начал изучать английский. Если вы уже знаете несколько прилагательных на английском, то, изучив материал этой статьи, вы сможете легко образовывать степени сравнения.

Но для начала давайте разберемся, сколько есть степеней сравнения и зачем они нужны.

Существует три степени сравнения прилагательных. Первая степень – положительная. Это простое прилагательное, в том виде, в котором вы его изучаете: интересный, красивый, хороший и так далее.

Следующая степень – сравнительная. Если у вас есть два предмета, и вы сравниваете их по тому или иному признаку, то говорить об этом вы будете в сравнительной степени: больше, меньше, интереснее, красивее и так далее. 

И третья степень, которую могут иметь прилагательные, это превосходная.  Когда вы сравниваете несколько предметов по какому-либо признаку, один из них будет превосходить другие. Про него мы говорим, что он самый: самый интересный, самый большой, самый лучший

В английском языке все точно так же: имеются три степени сравнения, которые образуются по своим правилам.

Первая степень – положительная. Это обычное прилагательное. Для примера давайте вспомним некоторые прилагательные на английском, которые вы наверняка знаете:

small – маленький
big – большой
easy – легкий, простой
interesting – интересный
popular – популярный

Если мы описываем один предмет, не сравнивая его ни с чем другим, то используется простое прилагательное, без суффиксов. Но как только появляется второй предмет, для сравнения, появляется необходимость использовать сравнительную степень.

Чтобы образовать ее, вам нужно посмотреть на прилагательное: сколько в нем слогов, насколько оно долгое. От этого зависит способ, который вы будете использовать при образовании степени. Если прилагательное короткое (1-2 слога), то к нему нужно добавить суффикс er:

small (маленький) – smaller (меньше)
big (большой) – bigger (больше)
easy (простой) – easier (проще)

Если же ваше прилагательное долгое (больше двух слогов), то  если его нагрузить еще суффиксом, произнести его будет нереально. Поэтому, чтобы образовать сравнительную степень таких прилагательных, используется слово more (более), которое ставится перед прилагательным, точно как и в русском языке:

interesting – more interesting (более интересный)
popular – more popular (более популярный)

Если вы сравниваете два предмета или явления в предложении, то вам также понадобится слово than (чем), чтобы указать, что вы, собственно, сравниваете и с чем:

My room is smaller than my brother's. – Моя комната меньше, чем у моего брата.
His dog is bigger than mine. – Его собака больше, чем моя.
This rule is easier than that one. – Это правило легче, чем то.
Detectives are more interesting than historical novels. – Детективы более интересные, чем исторические романы.
Is Lady Gaga more popular than Madonna? – Леди Гага популярнее Мадонны?

Теперь перейдем к превосходной степени. Если перед вами несколько предметов, которые вам необходимо сравнить, выбрать один по какому-либо признаку,  то вам нужно использовать уже не сравнительную, а превосходную форму.

То, как вы будете образовывать эту степень, будет зависеть от того, сколько слогов в вашем прилагательном. Если прилагательное короткое (1-2 слога), то добавляется суффикс est:

small – the smallest
big – the biggest
easy – the easiest

Если же прилагательное длинное (больше двух слогов), то превосходную степень следует образовывать при помощи слова most (самый):

interesting – the most interesting
popular – the most popular

Предлоги IN и OF.

Выше уже упоминалось, что когда вы сравниваете два предмета, то в сравнении нужно использовать слово than (чем).

С прилагательными же в превосходной степени используются предлоги in и of. Выбор предлога определяется тем, что вы сравниваете и какая информация идет после сравнения.

Если вы говорите о месте (страна, город, мир), то используйте предлог in:

This is the oldest building in our town. – Это самый старый дом в нашем городе.
He is the most popular singer in the country. – Он самый популярный певец в стране.
What is the highest mountain in the world? – Какая самая высокая гора в мире?

Также предлог используется, когда  речь идет о группе людей, организации:

I am the youngest pupil in the class. – Я самый младший ученик в классе.

Предлог of употребляют, когда говорят о периоде времени:

Today is the longest day of the year. – Сегодня самый долгий день в году.
It was the happiest day of my life. – Это был самый счастливый день в моей жизни.

Артикль the.

Вы спросите, почему в примерах со словом most используется артикль the. Мы с вами помним, что этот артикль употребляется, чтобы указать на что-либо определенное, известное собеседникам. Когда речь идет о превосходной степени, мы выделяем один предмет из группы, как единственный или уникальный в своем роде и он становится определенным:

He is the cleverest boy in the class. – Он самый умный мальчик в классе. (В классе только один самый умный ученик)

This is the oldest house in the town. – Это самый старый дом в городе.  (В городе только один самый старый дом)

Хочу обратить ваше внимание на то, что артикль the не всегда используется с прилагательными в превосходной степени. Если перед прилагательными стоит слово, отвечающее на вопрос Чей?/Чья? (Притяжательное прилагательное или существительное в притяжательном падеже), то артикль the не нужен:

This is my smallest bag. – Это моя самая маленькая сумка.
She is Maria's youngest daughter. – Она самая младшая дочка Марии.

Изменения в написании.

Образуя сравнительную и превосходную степени сравнения прилагательных, вы должны помнить, что добавления суффиксов в английском языке часто сопровождаются изменениями в написании.

С прилагательными есть два основных правила, которые нужно запомнить:

1. Если короткое прилагательное оканчивается на –y, то при добавлении суффикса –y меняется на i и добавляется суффикс:

easy (простой) – easier – the easiest
noisy (шумный) – noisier – the noisiest
busy (занятый) – busier – the busiest

2. Если короткое прилагательное оканчивается на согласную, перед которой стоит гласная под ударением (закрытый ударный слог), то последняя согласная удваивается:

big (большой) – bigger – the biggest  
fat (жирный) – fatter – the fattest

Если же прилагательное оканчивается на две согласные, или на согласную, перед которой комбинация гласных, то ничего не удваивается, а просто добавляется нужный суффикс:

strong (сильный) – stronger – the strongest
cold (холодный) – colder – the coldest
weak (слабый) – weaker – the weakest

Исключения.

В английском существуют прилагательные-исключения, сравнительная и превосходная степени которых образуются не по правилу, без добавления суффиксов:

good – better – the best – хороший /лучше/ самый лучший

bad – worse – the worst – плохой/ хуже/ самый плохой

far – farther – the farthest – далекий/ дальше / самый дальний

little – less – the least – маленький/ меньше/ самый маленький

Для сравнения двух предметов в английском языке также  можно использовать конструкцию as...as  (not as...as), с которой употребляются прилагательные в положительной степени. Подробнее об этой конструкции читайте здесь.

Старайтесь избегать распространенных ошибок, помните, что если вы уже добавили к прилагательному суффикс, то вам не нужно использовать слова more или most.

Теперь вы без труда сможете сравнивать предметы, людей и явления и говорить об этом на английском языке. Чтобы закрепить пройденный материал, вспомните как можно больше прилагательных и постарайтесь образовать от них степени сравнения, а еще эффективнее будет составить предложения с ними. Оставляйте комментарии, задавайте вопросы, успехов вам в изучении английского языка!