У вас бывает такое, что когда вы что-то описываете, и вам мало одного прилагательного?  А бывает, что мало даже двух или трех?

А случалось, что слыша или читая предложение на английском, вы чувствуете, что в нем «что-то не так»? Такое чувство может возникать потому, что в предложении нарушен порядок слов, ведь в английском языке, где во всем присутствует своя очередность, порядок слов очень важен.

Ошибочно считать, что важен только порядок слов подлежащее + сказуемое. Прилагательные тоже имеют определенную последовательность, в которой они должны располагаться перед существительным.

И прежде чем говорить или писать, полезно немного задуматься, в каком же порядке лучше расставить прилагательные, если их больше одного.

Место прилагательного в предложении – перед существительным, которое оно описывает. Но если прилагательных несколько, то его очередность определяется его значением, поэтому мы разделим прилагательные на три категории. Эта классификация упрощенная, мы приводим ее для того, чтобы вам было легче разобраться с порядком использования прилагателных перед существительными. Если же вас интересует научный теоретический подход,тогда вам лучше обратиться к учебнику по теоретической грамматике :)

Итак, мы рассмотрим три категории, на которые прилагательные можно разделить по значению.

  1. Описательные прилагательные (descriptive или qualitative adjectives) передают признак предмета, который может проявляться в большей или меньшей мере. К ним относятся:

    прилагательные, обозначающие размер (Size): small, large, big, tiny;
    прилагательные, обозначающие цвет (Colour): red, white, blue, green;
    прилагательные, обозначающие возраст (Age): young, old, recent, ancient;
    прилагательные, обозначающие форму (Shape): round, square, long, heart-shaped;
    прилагательные, обозначающие эмоции (Emotions): sad, glad, happy, upset.

    Кроме того, к описательным прилагательным также относят те, что описывают материал (Material): wooden, silk, leather, metal и происхождение (Origin): American, Russian, Latin. Хотя последние два типа иногда относят к следующей категории прилагательных.

  2. Выделяют classifying adjectives, которые относят существительное к определенному классу. Например, к этой категории относятся прилагательные, которые относят существительное к какой-либо сфере: political, linguistic, economiс, musical.

    Эти прилагательные, как правило, являются non-gradable и не имеют степеней сравнения? так как предмет может относиться толькок одному классу. Довольно странно звучат словосочетания: more musical instrument, less pedagogical report и тому подобные. Хотя бывают исключения, когда авторы могут специально использовать classifying adjectives в сравнительной или превосходной степени для достижения определенного стилистического эффекта.

  3. И еще одна важная категория – это прилагательные, характеризующие личное мнение, суждение или оценку говорящего (opinion adjectives): good, bad, excellent, terrible. По сравнению с описательными и классифицирующими прилагательными, opinion adjectives могут меняться, в зависимости от мнения говорящего: для кого-то блюдо вкусное, для кого-то нет, одному картина кажется красивой, другому – ужасной.

    В эту категорию можно включить: прилагательные, которые выражают качественную оценку (Personal opinion and Quality): beautiful, nice, pleasant, cheap, good, bad, excellent, terrible и так далее; прилагательные, обозначающие ощущения (Senses): tasty, cold, hot, smooth.

Вот мы и подошли непосредственно к нашей теме: порядок использования прилагательных перед существительными. Нужно запомнить всего несколько простыв правил, чтобы всегда безошибочно использовать прилагательные в предложении.

Правило№1.Сначала описание, потом класс.

Описательные прилагательные стоят перед классифицирующими прилагательными:

 

Описание/Description Класс/Classification Существительное/Noun
a thick grammar book
a new economic reform
a useful computer program

Правило №2. Оценка перед описанием.

Если одно из прилагательных выражает суждение, оценку или мнение, то это место этого прилагательного – перед тем, которое дает описание:

 

Мнение/Opinion Описание/Description Существительное/Noun
a nice comfortable hotel
a delicious sweet pie
  wonderful friendly atmosphere

Правило№3. Порядок описательных прилагательных.

А что если все прилагательные описательные? Порядок их использования перед существительным достаточно гибкий, но есть определенная последовательность и закономерности. Например, прилагательные обозначающие материал и происхождение всегда стоят на последнем месте. Конечно, неестественно перед существительным сразу ставить пять-шесть прилагательных, но два-три – вполне реальное явление. В английском должен соблюдаться такая очередность, если даже прилагательные с какими-либо из этих значений отсутствуют, то она не нарушается:

 

Size

Age

Shape

Colour

Origin

Material

Noun

a

tiny

old

-

-

-

golden

ring

a

large

-

round

-

-

-

room

 

-

new

-

red

-

silk

curtains

a

long

ancient

-

-

Greek

-

legend

a

short

-

-

black

French

-

skirt

a

-

modern

square

-

-

wooden

table

Соответственно, если наряду с описательными присутствуют классифицирующие или оценочные прилагательные, то действуют правила 1 и 2.

 

Opinion

Description

Class

Noun

a

nice

young

English

teacher

 

beautiful

green

tropical

forests

a

lovely

old

folk

song

На месте артикля перед прилагательными может стоять числительное, если вы указываете количество:

two thick grammar books
the first useful computer program

А когда вам нужно использовать и порядковое и количественное числительное перед прилагательными, то вначале ставится порядковое, а после количественное:

the first two important grammar rules
the first ten international students

То же самое правило применимо к словам last, next и тому подобным:

the next three sunny hot days
his last two popular online projects

И последний момент: запятые. Когда используется несколько прилагательных подряд, есть огромное искушение разделить их запятыми. Это верно в том случае, если прилагательные дают однородную информацию о характеристиках предмета:

a popular, well-organised, informative event
a delicious, flavoured, spicy dish

Если прилагательные короткие и распространенные, то запятые могут упускаться:

a nice sunny calm day или a nice, sunny, calm day

Обязательно поделитесь этой содержательной, познавательной, полезной статьей с друзьями :) Успехов вам в изучении английского!