Как знакомиться и приветствовать собеседника рассматривают на первых занятиях по английскому и редко возвращаются к этой теме снова. По умолчанию считается, что каждый еще со школы знает, как представиться, познакомиться и начать беседу при встрече. Считается, что слов Hi, Hello, Let me introduce myself, Nice to meet you должно быть достаточно.

Но опыт показывает обратное: что не всегда мы помним и знаем о том, что говорить и как следует реагировать на те или иные стандартные фразы. Давайте вспоминать (и изучать).

Как представиться на английском

Любое знакомство начинается с представления. Каждый знает фразу Let me introduce myself (Позвольте мне представиться). Можно использовать ее и после (не до!) назвать свое имя: My name is … или I am…

Хочу обратить ваше внимание на то, что имена не переводятся на английский. Однако, вы сами выбираете, как вам представляться в зависимости от ситуации. Например, в официальном контексте логичнее называть свое настоящее имя, так как оно указано в вашем заграничном паспорте. В нашем блоге есть статья об именах на английском – одна из самых популярных. Рекомендую ознакомиться. А если вы обладатель редкого имени – вам поможет статья о транслитерации.

В ответ на чье-то представление вы можете отреагировать, сказав:

Nice to meet you.
Pleased to meet you.
It's a pleasure to meet you.

Здесь стоит подробнее рассказать о выражении How do you do? Многие понимают и используют его как эквивалент фразе How are you? (Как дела? Как поживаете?). Неправильно используют.

How do you do? – это то же самое, что Hello (Здравствуйте) и часто используется также в значении Pleased to meet you (Приятно познакомиться), только очень официальное и даже устаревшее.

How do you do? говорят, когда знакомятся с человеком, видят его впервые. В ответ на How do you do? не нужно начинать рассказывать, как у вас дела, а ответить тем же, только не с вопросительной интонацией, а с утвердительной.

– How do you do?(вопрос) – How do you do. (утверждение)

Друзьям, знакомым не нужно говорить How do you do. А при знакомстве лучше ограничиться фразами Nice to meet you или Pleased to meet you.

Итак, вы познакомились. Дальше начинается small talk, у вас может появиться необходимость рассказать о себе или о своей работе и компании, если собеседник – ваш новый деловой контакт. В материале About Myself: как рассказать о себе на английском я очень подробно и пошагово описала, как презентовать основную информацию о себе, какие фразы использовать и как составить рассказ.

А в статье About My Job: как рассказать о своей работе на английском вы получите детальные инструкции и заготовки, которые помогут рассказать о своей деятельности, работе, компании.

Поэтому сейчас не будем останавливаться на этих темах, а рассмотрим, как представить кого-то:

I would like to introduce you to John Smith. John is my colleague. – Я бы хотел познакомить вас c Джоном Смитом. Джон – мой коллега.
Mary, this is Kate, my childhood friend. – Мери, это Кейт, моя подруга детства.

Более формальные варианты включают глагол introduce (представить кого-либо):

Mrs White, let me introduce you to Mr. Black. Mr Black is our marketing director. – Миссис Уайт, позвольте мне представить вас мистера Блека. Мистер Блек – наш директор отдела маркетинга.

Mr Smith, may I introduce you to Mrs Jones who will be your assistant. – Мистер Смит, позвольте мне представить вас миссис Джонс, которая будет вашим ассистентом.

Mr Wood, allow me to introduce you to Mr Willson. Mr Willson is the writer I told you about. – Мистер Вуд. Позвольте мне представить вас мистеру Вилсону. Мистер Вилсон – писатель, о котором я вам говорил.

Когда вы представляетесь – не нужно импровизации, особенно если ваш английский пока далек от свободного владения. Просто запомните стандартные выражения и используйте их. Не забывайте обращать внимание на то, как реагирует ваш собеседник, и что отвечает.

Приветствия на все случаи

Переходим ко второй части нашего урока, в которой мы разберемся, как приветствовать незнакомых и уже знакомых нам людей. Уверена, многое из этого вы уже знаете, но вспомнить никогда не бывает лишним:

Hello! – аналог «Здравствуйте!». Можно использовать в любой ситуации, а том числе при знакомстве.
Hi! – аналог «Привет!» Неформальное приветствие. Уместно при знакомстве в неформальной ситуации.
Hey! – «Привет!». Лучше приветствовать так знакомых, а для незнакомцев оставить «Hi».
Good morning! – Доброе утро! Говорим до полудня. Формальное приветствие. Можно говорить просто Morning! – тоже работает.
Good afternoon! – Добрый день! Говорим после полудня. Формальное приветствие.
Good evening! – Добрый вечер! Приветствие после 5 – 6 часов вчера. Формальное приветствие.
Good day! – Доброго (хорошего) дня! Эта фраза не очень часто употребляется. Она может быть и прощанием, и приветствием, но чаще в качестве прощания говорят «Good day to you!» или «Have a nice day!»
Good night! – пожелание доброй или спокойной ночи. Это, скорее, прощание, чем приветствие.

О том, как прощаться на английском и какие фразы использовать для этого, я рассказывала в статье Как прощаться на английском. Загляните – там много полезных фраз, которые вам пригодятся.

«Как поживаете?» и «Что там нового?»

После приветствия следует проявить вежливость и осведомиться, как поживает ваш собеседник. Для этого подойдет фраза How are you? – она самая нейтральная.

Если нет необходимости быть особо вежливым и официальным, то можно спросить «Как дела?» «Как поживаете?» так:

How’s it going?
How are you doing?

Не путайте эти два вопроса с What are you doing? Хотя используется Present Continuous, не начинайте рассказывать, чем вы заняты прямо сейчас, в момент речи, а расскажите, как у вас дела.

Еще несколько более разговорных вариантов, которые помогут вам узнать у знакомого, как он поживает и как жизнь (переводы могут быть абсолютно разными):

How’s everything? – Как вообще дела?
How are things? – Как дела?
How’s life? – Как жизнь?
How’s your day? – Как твой день?
How’s your day going? – Как твой день?

Что отвечать? Часто отвечают просто Good (хотя с точки зрения грамматики, это не совсем верно). Еще варианты:

I am fine
I am doing fine
I am okay
I am not bad

А после добавляют Thank you. Не перед (как говорим мы на русском), а после. И адресуют вопрос собеседнику:

And you?
How about you?

Далее обычно следует небольшой small talk – обмениваются новостями.

Еще несколько вопросов, которые можно задать, чтобы осведомиться о жизни друга или знакомого. Они все достаточно неформальные, переводить можно по-разному:

What’s new? - Что нового?
What’s up? - Что там?
What’s going on? - Что там?

Обратите внимание, что ответы Good и Fine, thank you к этим вопросам не подойдут. Если у вас ничего нового и все по-старому, говорите Nothing, или Not much. Если же ваша жизнь полна новостей и интересностей – просто расскажите об этом собеседнику. И не забудьте спросить, как у него дела.

Если вы давно кого-то не видели, можно отреагировать на встречу фразами:

Long time no see! – Давно не виделись!
It’s been a while! – Давно не виделись! (дословно: «Прошло много времени»)
(I) Have not seen you for ages! – Не видел тебя сто лет!
И после снова «Как дела?» и так далее.

Разумеется, чтобы необходимые фразы возникали у вас в голове спонтанно и не приходилось каждый раз из вспоминать и сомневаться, нужно не только прочитать статью и сделать пометки в тетрадке, но и постоянно практиковаться.

Вы можете создать языковую среду, не выходя из дома: фильмы, сериалы и подкасты на английском – отличный источник разговорных фраз. Обращайте внимание на то, как персонажи приветствуют друг друга, как реагируют и отвечают на приветствия, отмечайте степень формальности/ неформальности ситуации.

Но знакомство, приветствие и «How are you?» - это только вершина айсберга, дальше начинается самое интересное – общение на английском. И здесь без регулярной практики – никак. На наших онлайн курсах в ENGINFORM обучаются и те, кто повышает свой языковой уровень и те, кто только начинает. Профессиональные преподаватели школы создадут программу для каждого, учитывая цели и пожелания, помогут пополнить словарный запас новой лексикой и фразами, понять свои ошибки и наработать навык говорения и общения.

Чтобы начать, нужно просто оставить заявку на сайте и пройдите бесплатное вводное занятие. узнайте, как проходят уроки по Скайп, определите ваш уровень, получите комплексные рекомендации и приступайте к обучению!

До встречи, успехов в изучении английского!